Возможно ли отказаться от прохождения медосмотра по причине беременности?

955

Вопрос

Здравствуйте! Сотрудница была включена в поименный список лиц, подлежащих периодическому медосмотру. При проведении медосмотра сотрудница отказывается проходить медицинский осмотр, так как находится в положении. Вправе ли сотрудница не проходить медосмотр? Что в таком случае должна прописать медицинская организация, проводящая ПМО, в заключительном акте?

Ответ

Дата публикации ответа:


Каждый работник, включенный в поименный список, обязан проходить периодические медосмотры, и это обязанность работника, закрепленная в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ).

Согласно ст.ст. 69 и 212 ТК РФ, работодатель обязан отстранить и обеспечить недопущение вашей сотрудницы к исполнению ею трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.

Если вы объясните вашей сотруднице перечисленные требования ТК РФ, скорее всего, она согласится пройти обязательный периодический медицинский осмотр, и в заключительном акте будут указаны медицинские рекомендации работодателю, которые он должен будет выполнить.

В случае непрохождения вашей сотрудницей обязательного периодического медосмотра, медицинская организация заполнит заключительный акт в соответствии с требованиями п. 43. Порядка прохождения обязательных медосмотров, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Причем это она делает самостоятельно.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль