Должен ли работник пройти обучение по утилизации газовых баллонов?

49

Вопрос

Согласно ГОСТ 2787 - 75 в разделе 6 «Требования по обеспечению взрывобезопасности» пункт 6. 2. 6. Прописано – сосуды всех типов и размеров (баллоны, бочки и т. П.) должны быть очищены от содержимого, (а в зимнее время от льда и снега) Горловины (вентили) баллонов должны быть открыты, а на их корпусе должно быть прорезано отверстие. Должен ли работник пройти какое то обучение? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ваш работник должен пройти:

Целевой инструктаж

  • первичный инструктаж на рабочем месте (по программе первичного инструктажа, где, наряду с прочими, отражен вопрос безопасного выполнения указанных Вами видов работ),
  • повторные инструктажи (с установленной в Вашей организации периодичностью),
  • целевой инструктаж перед работой по наряду-допуску (если такие виды работ он выполняет).

Согласно требованиям п. 2.2.2. Порядка обучения  по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29)  работодатель обязан также обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Это обучение должно сопровождаться стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

Для данной категории работников обязательно проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда в процессе трудовой деятельности.


Периодичность и продолжительность обучения по охране труда (а также порядок и форма обучения) устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Все указанные виды обучения проводятся непосредственно в Вашей организации.

Обязательные условия - наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения, которые разрабатываются специалистами организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утверждаются работодателем (п. 2.3.4. Порядка обучения).

Члены комиссии предприятия (не менее 3-х человек) должны быть обучены в обучающей организации.

Таким образом, у Вас должны быть разработаны программы первичного инструктажа на рабочем месте данных работников, программа обучения требованиям охраны труда и инструкции по охране труда при выполнении работ по очистке сосудов всех типов и размеров (баллоны, бочки и т. п.) от содержимого.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль