Правомерно ли включение раздела по пожарной безопасности в обучение по охране труда?

84

Вопрос

Добрый день. В соответствие п. 6 Приказа МЧС от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», противопожарный инструктаж проводится администрацией организации по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников организаций и в порядке, определяемом администрацией организации. В соответствие п. 10 данного Приказа делается запись о проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности. На основании вышеизложенного, прошу дать разъяснения правомерно ли включение раздела по пожарной безопасности в Программы обучения по охране труда и регистрация данных инструктажей в журналах регистрации инструктажей по охране труда?

Ответ

Дата публикации ответа:


Инструктажи по пожарной безопасности и инструктажи по охране труда   можно проводить одновременно, но по разным программам.

Порядок проведения и регистрации данных видов инструктажей регламентируется разными подзаконными нормативными актами.

Различные требования предъявляются к содержанию программ обучения, контингенту инструктируемых и наименованию журналов.

Проведение и регистрация инструктажей по пожарной безопасности регламентируется Нормами пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (приложение
к приказу МЧС России от 12.12.2007 № 645).

Согласно п. 10 Норм о проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности (приложение 1).

Таким образом, четко указано, как должен называться данный журнал.

Нет указаний, что эта форма – рекомендуемая. Следовательно, иначе данный журнал называться не может.
Вводный, первичный и повторный противопожарный инструктажи следует проводить по соответствующим, утвержденным руководителем программам (п.п. 14, 18, 24 Норм).

Первичный противопожарный инструктаж


Обратите внимание на п.19 Норм: «первичный противопожарный инструктаж проводят с каждым работником индивидуально, с практическим показом и отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, правил эвакуации, помощи пострадавшим».

Во избежание разногласий и осложнений при проверках надзорными органами и при проведении расследования возможных несчастных случаев и пожаров следует точно исполнять указания выше приведенных нормативных актов.

Одним и тем же лицом при наличии соответствующего приказа могут проводиться только вводные инструктажи (по охране труда и противопожарный).

Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации (п.17 Норм).

Только в случае, когда непосредственный руководитель работ является также лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в структурном подразделении он также может проводить данные инструктажи одновременно.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль