Может ли работодатель самостоятельно осуществить производственный контроль?

48

Вопрос

Добрый день. Просим разъяснить, возможно ли проведение производственного контроля работодателем самостоятельно (физфакторы - шум, микроклимат, освещенность, ЭМИ) при наличии обученного специалиста, поверенных приборов, отсутствия аккредитованной в установленном порядке производственной лаборатории. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



К сожалению, в действующих НПА этот вопрос освещен не достаточно корректно.

С одной стороны, согласно п. 2.5. СП 1.1.1058-01, утв. постановлением Роспотребнадзора от 13.07.2001 № 18 – лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке.

Исходя из этого, полагаем, что фраза «либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке», подразумевает, что лабораторные исследования и испытания, осуществляемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно, не подразумевают обязательности наличия у них лаборатории, аккредитованной в установленном порядке.

С другой стороны, совершенно очевидно, что результаты самостоятельно проводимых исследований и испытаний должны быть достоверными. Достаточно ли для этого иметь обученного специалиста и поверенные приборы – в каждом конкретном случае решать инспектору надзорно-контрольных органов.

Для недопущения возможных осложнений рекомендуем вам обратиться в ваше территориальное отделение Санэпиднадзора.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль