Может ли организация осуществлять подготовку уборщиков служебных помещений?

161

Вопрос

Имеет ли право организация осуществлять профессиональную подготовку своих работников по профессиям уборщик служебных помещений и дворник.

Ответ

Дата публикации ответа:


Да, Вы такое право имеете.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 02.07.2013 № 513 «Об утверждении перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» установлена необходимость профессионального обучения для указанных Вами профессий:

п/п

Код

Наименование профессий рабочих, должностей служащих

Квалификация

21

11786

Дворник

1

165

19258

Уборщик производственных помещений

2

166

19258

Уборщик служебных помещений

1


Данный приказ издан в соответствии с ч. 7 ст. 73 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно ч. 6. ст. 73 № 273-ФЗ профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.


Согласно ст. 74 № 273-ФЗ профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

Согласно п. 5. ст. 31 № 273-ФЗ иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения.

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение (п.6 ст. 31 № 273-ФЗ).

Таким образом, на Вашем предприятии должно быть создано специализированное структурное образовательное подразделение (например, отдел обучения).

Также необходимо самостоятельно разработать соответствующие локальные нормативные акты организации (положение об отделе обучения, приказы, программы обучения, учебные планы, программы практики и т. п.) – см. п. п.5 ст.12 № 273-ФЗ.

Деятельность отдела обучения должна осуществляться в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 18.04.2013 № 292).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль