Должен ли проводиться вводный инструктаж со сторонними работниками?

60

Вопрос

Добрый день! Скажите пожалуйста, вводный инструктаж по охране труда должен проводится с работниками сторонних организаций осуществляющих работы по обслуживанию в нашей организации, единожды или каждый раз при заключении гражданско - правового договора, контракта? Имеет место быть, что одна и та же сторонняя организация у нас выполняет работы каждый год, или через год с одними и теми же работниками и данные работники уже проходили в нашей организации вводный инструктаж. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно п. 2.1.2. Порядка обучения  по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29):

Специалист по охране труда

«Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности».

Полагаем, что участие работника в производственном процессе организации начинается с заключения гражданско-правового договора и прекращается после истечения срока его действия, таким образом проводить вводный инструктаж необходимо каждый раз при оформлении нового договора на оказание услуг.
Дополнительно информируем, что запись о проведении вводного инструктажа делается в отдельном журнале регистрации вводного инструктажа для лиц сторонних организаций. Инструктаж проводится по специальной программе вводного инструктажа для лиц сторонних организаций.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль