В каком протоколе фиксируется проверка знаний по охране труда?

44

Вопрос

Уважаемый эксперт! Если работодатель организует профессиональную подготовку уборщиков и дворников у себя на предприятии то, если я правильно понимаю, работодатель в программу профессиональной подготовки может включить вопросы охраны труда в объеме, согласно ГОСТ 12. 0. 004, не менее 10 часов. По окончанию профессиональной подготовке обучаемый сдает квалификационный экзамен. В билеты для проверки знаний должны быть включены вопросы по охране труда. Вопрос: в каком протоколе при этом должна быть отражена проверка знаний по охране труда: в общем или по форме, приведенном в постановлении 1/29, так, что бы не было бы вопросов со стороны ГИТ по факту проведения обучения по охране труда.

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно п. 3.2.  ГОСТ 12.0.004-90 теоретическое обучение осуществляют в рамках специального учебного предмета "Охрана труда" или соответствующего раздела по спецтехнологии в объеме не менее 10 ч.

Согласно п. 3.6. обучение безопасности труда при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, завершается экзаменом по безопасности труда. Согласно п. 3.6. при подготовке рабочих других профессий вопросы охраны труда включают в экзаменационные билеты по спецтехнологии и в письменные работы на квалификационных экзаменах.

Таким образом, вопросы по охране труда  в Вашем случае должны быть включены в учебную программу, в экзаменационные билеты по спецтехнологии и в письменные работы на квалификационных экзаменах.

Факты включения вопросов охраны труда в учебную программу и  положительные результаты экзаменов свидетельствует о том, что данные вопросы работниками изучены.

По результатам профессионального обучения квалификационной комиссией предприятия оформляется протокол.

Этого было бы достаточно, если бы не было требований постановления № 1/29.

Виды обучения по охране труда


Вопросов со стороны ГИТ по факту проведения обучения по охране труда уборщиков и дворников не будет, если они прошли все виды обучения по охране труда, предусмотренные для данной категории работников постановлением № 1/29.

А именно:

  • проведение всех видов инструктажей по охране труда;
  • обучение по охране труда при подготовке работников рабочих профессий.

Протокол проверки знаний требований ОТ по форме, приведенной в постановлении № 1/29, оформляется комиссией по проверке знаний требований ОТ.

Обратите внимание, что требования к составу комиссий в этих двух формах обучения и требования к формам протоколов разные.

Согласно п.п. 4. и 6 постановления  № 1/29 проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, а также в объеме требований производственных инструкций и/или инструкций для данной профессии. Т.е. данный вид обучения проводится в рамках обучения по охране труда (которое можно проводить непосредственно в организации работодателя, и которое, в Вашем случае, можно совместить с профессиональным обучением).

Таким образом, по результатам профессионального обучения у Вас должны быть оформлены два протокола – протокол квалификационной комиссии (свидетельствующий о факте профессионального обучения) и протокол проверки знаний требований охраны труда по форме, приведенной в  постановлении № 1/29.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль