По каким инструкциям проводить инструктаж командированному персоналу?

120

Вопрос

Добрый день! В нашу организацию "ВКК" командирован персонал "МКД"по обслуживанию электроустановок. Проведение первичного инструктажа с командированным персоналом "МКД" проводит "ВКК" по Программе первичного инструктажа с командированным персоналом. А по инструкция она тоже должна проводить? Тогда вопрос: по каким? Разработанным в "ВКК" или "МКД". В "ВКК" нет электриков и инструкции для этой профессии не разработаны. А кто проводит стажировку? И "ВКК" и "МКД"? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.

Ответ

Дата публикации ответа:


Первичный инструктаж на рабочем месте

Действительно, в соответствии с п. 2.1.4. Порядка обучения, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок) с командированными работниками сторонних организаций до начала самостоятельной работы  первичный инструктаж на рабочем месте проводится  руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Важен тот факт, что в  Вашей ситуации командированные работники работают в рамках договора на оказание услуг организацией "МКД" Вашей организации.

Договор на оказание услуг является гражданско-правовым договором ( договором подряда).

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются  на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Т.е. Заказчик договора на оказание услуг (договора подряда)  не несет  ответственность за безопасные условия труда Подрядчика (Исполнителя договора на оказание услуг).

Однако следует иметь в виду, что согласно  ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» (п. 4.10.5.2), организация, привлекающая для выполнения определенного вида работ подрядчиков, должна обеспечить выполнение подрядчиками ряд мероприятий по охране труда.

Эти мероприятия должны включать, в том числе и ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников подрядчика в процессе выполнения работ на площадке организации (п.п. d)

Кроме того  необходимо методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации и  обеспечивать выполнение подрядчиком(ами) требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации ( п.п. e, f).

Обращаем Ваше внимание на то, что заказчик должен обеспечить проведение первичного инструктажа работников и выполнение подрядчиком требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации. Т.е. необходимо приказом назначить ответственное лицо от Вашей организации, которое проконтролирует проведение непосредственным руководителем работников  организации "МКД"   первичного инструктажа на рабочем месте. А, затем, естественно, и повторных инструктажей.

Чтобы обеспечить охрану труда на территории Вашей  организации, а также разграничить ответственность за обеспечение безопасности выполняемых работ, желательно в договор подряда (договор на оказание услуг) внести отдельную статью (или оформить дополнительное соглашение к договору). Она может называться «Охрана труда при выполнении работ» и включать, например,  следующие пункты: 

 1. Исполнитель договора несет ответственность за выполнение необходимых мероприятий по охране труда и за безопасное производство работ. 
 2. Исполнитель представляет Заказчику приказы (приказ) о назначении лиц, ответственных: 

  • за обеспечение охраны труда; 
  • за проведение первичного и повторного инструктажей, организацию и проведение стажировки;
  • за пожарную безопасность; 
  • за электробезопасность. 

3. Исполнитель обязан выделить ответственных лиц из числа специалистов за подключение электроинструмента. 

Противопожарный инструктаж


4. Для выполнения работ Исполнитель обязан привлекать только квалифицированных и обученных по охране труда рабочих, допускать к производству работ только работников, обеспеченных спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной, а также прошедшие противопожарный инструктаж

5. Исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение требований охраны труда и пожарной безопасности. 

6. Заказчик обязан: 

  • проинформировать Исполнителя об опасностях на Объекте и мерах по их предупреждению; 
  • провести первичный инструктаж  работников  Исполнителя с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья командированных работников и  в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации, регулирующими деятельность "ВКК"
  • методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности Исполнителя. 

8. В случае нарушения Исполнителем требований настоящей статьи Заказчик оставляет за собой право: 

  • приостановить работу Исполнителя до полного устранения допущенных нарушений;
  • немедленно расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке в соответствии с условиями договора в случае неоднократных нарушений (два и более) нормативных требований охраны труда при производстве работ. 

Таким образом, лицо, назначенное приказом руководителя Вашей организации, должно провести первичный инструктаж с работниками "МКД". Этот инструктаж проводится  в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации, регулирующими деятельность Вашего предприятии ("ВКК").  Отразить этот инструктаж в Вашем журнале.

Первичный инструктаж на рабочем месте и стажировку в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации, регулирующими деятельность организации «МКД»,  должен проводить непосредственный руководитель работ работников. Т.е непосредственный руководитель работ работников "МКД", назначенный приказом руководителя "МКД". Отражается это проведение в журналах организации «МКД».

См. п. 7.6. ГОСТ 12.0.004-90, п. 2.1.3. ,п. 2.2.2. Порядка обучения по охране труда (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29), п. 7.7.1.5 ГОСТ Р 12.0.007-2009.

Согласно п. 2.2.2. Порядка обучения работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

Работодателем  командированных работников "МКД" является руководитель "МКД".

Для урегулирования Ваших взаимоотношений с организацией "МКД" Вам следует:

  • либо согласовывать приведенные выше вопросы в устном порядке с руководителем организации "МКД", а затем руководителю Вашей организации  - издать  соответствующий приказ, с которым под роспись ознакомить руководителя организации "МКД";
  • либо составить дополнительное соглашение к договору на оказание услуг, в котором будут оговорены все  необходимые вопросы, регулирующие соблюдение требований ОТ на территории Вашей организации.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль