Нужно ли проводить соут, если очевидно признание условий труда вредными?

75

Вопрос

В соответствии с ФЗ - № 426 в нашей организации ( поликлиника) планируется проведение специальной оценки условий труда (далее СОУТ) . В методике проведения СОУТ (приложение № 1 к приказу) пункт 29 изложен в следующей редакции: Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении: - рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность; Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора осуществляется в соответствии с приложением №9 к данной методике, в соответствии с которым класс 3. 1 и 3. 2 выставляется медицинским работникам при возможном контакте с патогенными микроорганизмами 111 и 1V группы патогенности. К 111 группе патогенности относятся такие микроорганизмы, как возбудители пневмонии, туберкулёза, дифтерии, диареи, раневых инфекций, дизентерии, псевдотуберкулёза, вирусы гриппа, ветряной оспы, инфекционного мононуклеоза, мочеполового трихомониаза, чесоточный клещ и других распространённых заболеваний. К 1V группе относят возбудителей пищевой токсикоинфекции, местных воспалительных процессов, ОРВИ, пневмоний, гастроэнтеритов и т. Д. Безусловно, что у работников таких отделений как хирургического, терапевтического, инфекционного, гинекологического, дерматовенерологического, клинико - диагностической лаборатории, ЛОР - отделения возможен контакт с выше перечисленными возбудителями инфекционных заболеваний (111 и 1V гр. Патогенности) . Вопрос: 1. Зачем платить деньги за проведение СОУТ, если известно, что автоматически по биологическому фактору будут определены вредные условия труда (т. К. Медицинские работники и, соответственно, без его измерения) . 2. Кто и как определяет возможность контакта, и, соответственно, отнесение к соответствующему классу (подклассу) условий труда таких отделений как кардиологического, гастроэнтерологического, эндокринологического, консультативно - диагностического, неврологического, физиотерапевтического и др. 3. Для кого (хотя бы для примера из выше перечисленных отделений) действует Пр. 45н от 16. 02. 2009г., пункт 2. 3. Приложения №3. С Уважением, Момот Андрей Михайлович.

Ответ

Дата публикации ответа:



Для более объективной оценки условий труда на рабочих местах работодателя законодатель решил отдать это право организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее – СОУТ). Естественно, за каждую работу надо платить. Поэтому, работодатель должен оплатить эту работу.

Для того, чтобы снизить стоимость работ, ваша комиссия по проведению СОУТ должна тщательно провести подготовительную работу. Она должна определить конкретный объем работ на каждом рабочем месте, что позволит работодателю заплатить только за проделанную работу, а не сумму, равную произведению количества рабочих мест на среднюю стоимость СОУТ одного рабочего места в вашем регионе.

Согласно ч. 8. ст. 12 Закона № 426-ФЗ – экспертом организации, проводящей СОУТ, осуществляется отнесение условий труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности к классам (подклассам) условий труда.

Таким образом, именно эксперт организации, проводящей СОУТ, будет определять (в соответствии с Методикой проведения) класс (подкласс) условий труда на каждом рабочем месте, независимо от подразделения, в котором оно находится.

Чтобы сделать это, эксперт должен установить (скорее всего, и с помощью вашей комиссии по проведению СОУТ) возможность контакта ваших работников с патогенными микроорганизмами III и IV группы патогенности. И делать это он будет, исходя из той информации, которую он получит от вас, а не в зависимости от того, что вы думаете по этому поводу.


Чтобы он смог это сделать, п. 2) ч. 1. ст. 19. Закона № 426-ФЗ вводится требование к организации, проводящей СОУТ, иметь не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по СОУТ, в т. ч. не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей – врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям.

По непонятным причинам, говоря о своих работниках, вы всегда акцентируете внимание на названия отделений, где они работают, хотя это далеко не главное в определении условий труда на их рабочих местах и, соответственно, возникновения у них права на те или иные компенсации.

Согласно п. 2. приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н – бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенного в приложении № 3, и уровни которых превышают установленные нормативы.

Пункт 2.3. приложения № 3, о котором вы спрашиваете – Патогенные микроорганизмы.

Это означает, что, если на рабочих местах ваших работников (абсолютно независимо от названия отделения, в котором они работают), экспертом организации, проводящей у вас СОУТ, будут установлены вредные (класс 3.1. и хуже) условия труда и идентифицирован такой вредный производственный фактор как патогенные микроорганизмы, и его уровень превысит установленные нормативы, то им будет положено молоко.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль