Можно ли допускать к ежедневному осблуживанию без оформления наряда - допуска?

47

Вопрос

Добрый день! Наше предприятие (металлургическая отрасль) заключило договор подряда со специализированной организацией на "выполнение работ по техническому (регламентному) обслуживанию и ремонтам оборудования, включающие в себя комплекс мероприятий по ремонтам и техническому обслуживанию для обеспечения работоспособности и эксплуатационной надежности Объекта" (Объект - это оборудование нашего предприятия) в связи с отсутствием собственной ремонтной службы. Наш вопрос заключается в следующем: Можем ли мы, как Заказчик, руководствуясь п. 5 ФНиП в области промышленной безопасности "Положение о применении нарядов - допусков при выполнении работ повышенной опасности на ОПО горно - металлургической промышленности", допускать к ежедневному обслуживанию оборудования дежурный (ремонтный) персонал специализированной организации без оформления наряда - допуска, в случае закрепления за данными работниками этого оборудования? Или данный пункт ФНиП касается только тех предприятий, где есть собственная ремонтная служба с дежурным (ремонтным) персоналом, состоящим в штате предприятия Заказчика, а работников специализированной организации на любые работы на территории Заказчика мы обязаны допускать только по оформленным нарядам - допускам на выполнение работ повышенной опасности (в том числе к работам по техническому обслуживанию оборудования, выполняемого дежурным персоналом Подрядчика, закрепленным за оборудованием Заказчика) ? Жду обратной связи, с уважением, Кузницына А. К.

Ответ

Дата публикации ответа:


Пункт 5.  Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Положение о применении нарядов-допусков при выполнении работ повышенной опасности на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности" (приказ Ростехнадзора от 18.01.2012 № 44 )  касается только работ по ежедневному обслуживанию оборудования дежурным персоналом и ремонтными службами организации, закрепленными за основными цехами. Здесь имеются ввиду случаи, когда организация (ОПО) имеет собственные ремонтные службы, закрепленные за основными цехами.

Согласно п. 4.  ФНП любые ремонтные, монтажные, наладочные, строительные работы в цехах и на территории эксплуатирующей организации являются для подрядных (сервисных) организаций работами повышенной опасности.

Согласно п. 6. ФНП работы повышенной опасности проводятся не менее чем двумя работниками с оформлением наряда-допуска на выполнение работ повышенной опасности (далее - наряд-допуск) по образцу согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

Следовательно, оформление наряда-допуска для выполнения работ подрядными организациями необходимо. Вне зависимости от того являются ли эти работы ежедневными или периодическими.


 




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль