Как правильно оформить сдачу в аренду тельфер?

173

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформить сдачу в аренду тельфер, грузоподъемность 3, 2 тонны. Здание было передано в аренду ранее, а кран - балка нигде не числилась, ее отремонтировали сейчас, за счет собственника здания, а не арендатора. Бухгалтерия говорит никаких больше актов, не надо, она в аренде и пусть за все отвечает арендатор. А арендатор, просит акт приема передачи и все сопутствующие документы. Как правильно поступить. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ваш арендатор прав, он арендует здание по договору аренды. В этом договоре ничего не сказано о передаче в аренду вместе со зданием тельфера.

Работать на оборудовании, «если оно нигде не числится» нельзя.

Работодатель (в данном случае – арендатор) несет ответственность  за безопасность работников при эксплуатации оборудования (ст. 212 ТК РФ). Т.е. он отвечает за то, на каком оборудовании работают работники и откуда оно появилось.

Следовательно, Вашей организации необходимо заключить с арендатором здания договор аренды тельфера и оформить передачу тельфера в рамках этого договор актом приемки-передачи.  В договоре аренды следует отразить условие об обязанности арендатора обеспечивать эксплуатацию тельфера в соответствии с правилами эксплуатации и  с требованиями охраны труда, обеспечивать необходимые текущие ремонтные работы.

При таком алгоритме действий Ваша организация не будет нести никакой ответственности за техническое состояние тельфера и соблюдение требований охраны труда  в процессе его эксплуатации арендатором.

Если данный тельфер не стоит на балансе Вашей организации, то следует осуществить эту процедуру перед заключением договора аренды тельфера.

Варианты, как поставить на учет такое оборудование, есть.


Например, следует создать  документ , на основании которого бухгалтерия поставит оборудование на учет. Это может акт инвентаризации с  указанием факта обнаружения неучтенного имущества. Нужно провести инвентаризацию (приказ, комиссия не менее 3х человек), оприходовать выявленные излишки по рыночной стоимости (взять в Росстате или из рекламы в СМИ на аналогичное оборудование, возможна независимая оценка). Излишки, выявленные по результатам инвентаризации, необходимо принять к бухучету. Учесть их нужно по рыночной стоимости. Такое требование содержится в подпункте «а» пункта 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. См. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".

При этом под рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Это следует из пункта 10.3 ПБУ 9/99. См. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 27.04.2012) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99".

Общий порядок проведения инвентаризации подробно изложен в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина от 13.06.1995 № 49, ред. от 08.11.2010) .

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете (п. 5.5 Методических указаний).

Можно также составить договор купли-продажи данного оборудования у физического  лица.

 




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль