Как правильно выписать наряд - допуск на высоте?

114

Вопрос

Здравствуйте, как правильно выписать наряд - допуск на высоте, если одновременно на высоте ведется монтажные и сварочные работы. И кто должен его выдавать. Организация в которой производят эти работы ( заказчик) или подрядчик, который нанят на выполнение этих работ спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


По данному вопросу необходимо руководствоваться ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте, утв. постановлением Минтруда России от 04.10.2000 № 68. Согласно ПОТ Р М-012-2000 к работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.

Новые правила по охране труда

Кроме того, сообщаем, что утверждены новые Правила по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, на сегодняшний день они не вступили в силу.

Как правило, работы на высоте выполняются с выдачей наряда-допуска. При решении вопроса об обязательной выдаче наряда-допуска необходимо руководствоваться разделом 17.1. Требования к организации работ ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения, утв. Минэкономики России 19.02.1998, а также ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте, утв. постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 № 68, в частности разделом 6.15. Работы на высоте, выполняемые с выдачей наряда-допуска.
 


Что касается выдачи в Вашем случае нарядов-допусков на работы повышенной опасности, сообщаем следующее. Пунктом 2.2. ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения, утв. Минэкономики России 19.02.1998, определено, что на работы с повышенной опасностью, выполняемые подрядными организациями, наряды-допуски должны выдаваться уполномоченными лицами подрядных организаций. Такие наряды-допуски должны быть подписаны соответствующим должностным лицом организации или цеха, где будут производиться эти работы.

Строительные, монтажные, ремонтные и другие работы, выполняемые в условиях действующих производств одного подразделения организации силами другого подразделения или подрядной организацией при соприкосновении или наложении их производственных деятельностей, - так называемые совмещенные работы (оформляются нарядом-допуском согласно Приложению № 3).

Наряд-допуск определяет место работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания работ, состав бригады или лиц, выполняющих работы, ответственных лиц при выполнении этих работ.

Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ. При возникновении в процессе работ опасных производственных факторов, не предусмотренных нарядом-допуском, работы прекращаются, наряд-допуск аннулируется, и возобновление работ производится после выдачи нового наряда-допуска.

В случае изменения условий производства работ наряд-допуск аннулируется и возобновление работ разрешается только после выдачи нового наряда-допуска.

Исходя из вышеизложенного, для проведения монтажных и сварочных работ на строго определенном участке может быть выдан один наряд-допуск, предусматривающий содержание, характеристику, место производства данных работ, объем работ, условия безопасного выполнения данных работ, состав бригады и ответственных лиц при выполнении этих работ.

 

 




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль