Что должны делать специалисты по охране труда?

175

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наша организация предоставляет услугу Генерального подряда. У нас нет своих рабочих, мы нанимаем субподрядные организации. Сейчас я специалист по охране труда - я провожу вводный инструктаж, провожу обучение по ОТ, направляю на обучение по промышленной безопасности. Мы назначаем на Объекты ответственных за охрану труда, пожарную безопасность. Что должны делать эти специалисты? Должны ли они проводить Вводный инструктаж со всеми работниками Субподрядчиков, с которыми у нас заключены договоры на работу, или Должен ли быть у них только журнал инструктажа на рабочем месте. Как должна быть организована работа по охране труда в этом случае.

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствии с п. 2.1.2. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утв. совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок) – все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж по охране труда

вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

Важен тот факт, что в вашей ситуации командированные работники работают в рамках договора на оказание услуг вашей организации. Договор на оказание услуг является гражданско-правовым договором (договором подряда).

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Т. е. Заказчик договора на оказание услуг (договора подряда) не несет ответственность за безопасные условия труда Подрядчика (Исполнителя договора на оказание услуг).

Однако следует иметь в виду, что согласно п. 4.10.5.1. ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования», Заказчик устанавливает мероприятия по применению подрядчиками и их работниками требований организации по охране труда, а также обеспечивает своевременную корректировку этих мероприятий.

Согласно п. 4.10.5.2 – мероприятия в отношении подрядчиков, работающих на площадке организации, должны:

а) включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;

б) устанавливать эффективную текущую связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечить условия для информирования об опасностях и меры по предупреждению и ограничению их воздействия;

в) включать мероприятия по уведомлению о травмах, ухудшениях здоровья, болезнях и инцидентах с работниками подрядчика при выполнении работ для организации;

г) обеспечивать соответствующие ознакомление с опасностями рабочих мест для обеспечения безопасности и охраны здоровья и подготовку для подрядчиков или их работников перед началом работы или в ходе работы, в зависимости от необходимости;

д) методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации; и

Мероприятия по охране труда

е) гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда на площадке организации будут выполнены подрядчиком (подрядчиками).


Обращаем ваше внимание на то, что Заказчик должен обеспечить проведение первичного инструктажа работников и выполнение подрядчиком требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации. Т. е. необходимо приказом назначить ответственное лицо от вашей организации, которое проконтролирует проведение непосредственным руководителем работников подрядной организации первичного инструктажа на рабочем месте, а затем, естественно, и повторных инструктажей.

Чтобы обеспечить охрану труда на территории вашей организации, а также разграничить ответственность за обеспечение безопасности выполняемых работ, желательно в договор подряда (договор на оказание услуг) внести отдельную статью (или оформить дополнительное соглашение к договору). Она может называться «Охрана труда при выполнении работ» и включать, например, следующие пункты: 

1. Исполнитель договора несет ответственность за выполнение необходимых мероприятий по охране труда и за безопасное производство работ. 
2. Исполнитель представляет Заказчику приказы (приказ) о назначении лиц, ответственных: 

  • за обеспечение охраны труда; 
  • за проведение первичного и повторного инструктажей, организацию и проведение стажировки;
  • за пожарную безопасность;
  • за электробезопасность. 

3. Исполнитель обязан выделить ответственных лиц из числа специалистов за подключение электроинструмента. 

Противопожарный инструктаж

4. Для выполнения работ Исполнитель обязан привлекать только квалифицированных и обученных по охране труда рабочих, допускать к производству работ только работников, обеспеченных спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной, а также прошедшие противопожарный инструктаж

5. Исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение требований охраны труда и пожарной безопасности. 

6. Заказчик обязан: 

  • проинформировать Исполнителя об опасностях на Объекте и мерах по их предупреждению;
  • методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности Исполнителя. 

7. В случае нарушения Исполнителем требований настоящей статьи Заказчик оставляет за собой право: 

Первичный инструктаж на рабочем месте

  • приостановить работу Исполнителя до полного устранения допущенных нарушений;
  • немедленно расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке в соответствии с условиями договора в случае неоднократных нарушений (два и более) нормативных требований охраны труда при производстве работ. 

первичный инструктаж на рабочем месте и стажировку в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов Исполнителя, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации, регулирующими деятельность Исполнителя, должен проводить непосредственный руководитель работ работников. Т.е непосредственный руководитель работ работников Исполнителя, назначенный приказом руководителя Исполнителя. Отражается это проведение в журналах организации Исполнителя.

Для урегулирования ваших взаимоотношений вам следует:

  • либо согласовывать приведенные выше вопросы в устном порядке с руководителем Исполнителя, а затем руководителю вашей организации издать соответствующий приказ, с которым под роспись ознакомить руководителя Исполнителя;
  • либо составить дополнительное соглашение к договору на оказание услуг, в котором будут оговорены все необходимые вопросы, регулирующие соблюдение требований охраны труда на территории вашей организации.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль