Необходимо ли слесарю по кипиа пройти специальное обучение по охране труда?

109

Вопрос

В нашем обществе в связи с очередным отпуском мастера участка ремонтно - эксплуатационной энергетической службы исполнение обязанностей возлагается на слесаря по КИПиА 4 разряда. Вопрос: необходимо ли слесарю по КИПиА пройти специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей замещаемой должности в учебном центре, осуществляющем образовательную деятельность или он может пройти обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в объеме замещающей должности в самом Обществе, имеющем комиссию по проверке знаний требований охраны труда (все члены комиссии обучены в учебном центре по программе «члены комиссии по проверке знаний требований охраны труда») лицензии на право ведения образовательной деятельности у самого Общества нет.

Ответ

Дата публикации ответа:


Порядок обучения по охране труда

Согласно п. 2.2.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 (далее - порядок обучения по охране труда), установлено, что работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей).


Согласно п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда слесарь по КИПиА 4 разряда должен пройти обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей уже мастера участка ремонтно-эксплуатационной энергетической службы в обучающей организации федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, так как в его должностные обязанности будет входить организация, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте

Дополнительно информируем, что в соответствии с п. 7.2.1  ГОСТ 12.0.004-90. "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" с работником, выполняющим новую для него работу, проводят первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности.

Инструктаж на рабочем месте должен завершаться проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. После первичного инструктажа на рабочем месте в течение первых 2 - 14 смен работнику необходимо пройти стажировку на рабочем месте.

Считаем целесообразным со слесарем по КИПиА 4 разряда при повторном переводе на место мастера участка ремонтно-эксплуатационной энергетической службы провести первичный инструктаж с последующей стажировкой в течение как минимум 2 рабочих смен.

Внеплановый инструктаж

Согласно п. 7.4.1 ГОСТ 12.0.004-90 внеплановый инструктаж проводят при перерывах в работе - для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль