Кто выдает личную книжку по результатам допуска к работе?

581

Вопрос

Прошу дать разъяснение по п. 13 "Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении N 4 к Правилам) и личная книжка учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении N 5 к Правилам) " Вопрос: если комиссия образована на предприятии то следовательно личную книжку тоже должно выдавать предприятие? А как заполнить приложение № 5 (рекомендуемое) , страница 2 - 3 - о какой образовательной организации идет речь, о какой лицензии идет речь, руководитель образовательного учреждения кто он?, регистрационный номер? Так же не понятно по заполнению 4 - 5 страницы если данные можно перенести из заключения о допуске по результатам мед. Осмотра, то как быть с подписью и печатью врача. А мне как члену аттестационной комиссии должно ли оно выдаваться? Ведь я не допускаюсь к работам на высоте?

Ответ

Дата публикации ответа:


Отвечаем Вам в соответствии с разъяснениями Минтруда, см. письмо  от 27.02.2015 г. № 15-2/ В- 270.

Непосредственно на предприятии проходят обучение  требованиям по безопасности выполнения работ на высоте  все работники, выполняющие работы на высоте (за исключением работников, выполняющих работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа).  

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем.

После  успешного прохождения ими проверки знаний и приобретенных навыков, им выдается удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному  в приложении № 2 к Правилам. См. п. п. 10 и  15 Правил.

Согласно п. 11 Правил на 3 группы по безопасности работ на высоте делятся  работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа.


Согласно п. 13 Правил работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа допускаются к работам на высоте после прохождения обучения в образовательных организациях и  получения удостоверения, образец которого указан в  Приложении 4 к Правилам и личной  книжки учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам).

Данное удостоверение  и личная книжка выдаются образовательной организацией.

Вам, как члену комиссии необходимо пройти обучение и аттестацию в образовательной организации, получить удостоверение и личную книжку.

Согласно п.11, п.13  и Приложения 1 Правил по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н)  члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение, должны:

  • пройти соответствующую подготовку, аттестацию и иметь удостоверение об отнесении их  к 3 группе по безопасности работ на высоте (образец удостоверения указан в Приложении 4 к Правилам),
  • быть старше 21 года,
  • иметь опыт работы на высоте более 2-х лет.

Подпись и печать врача будут им ставиться в личных книжках во время прохождения работниками обязательных периодических медосмотров.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль