Предусмотрены ли средства СИЗ для оператора ЭВМ в больнице?

335

Вопрос

Скажите пожалуйста! Я работаю оператором ЭВМ в отделении статистики в больнице. Должен ли мне работодатель выдавать средства индивидуальной защиты, если да, то какие? Должна ли организация обеспечить правильный режим работы? Насколько мне известно режим работы на компьютерах 45 мин. С 15 мин. Перерывами?

Ответ

Дата публикации ответа:


Приказом Минтруда России от 09.12.2014  № 997н (вступает в силу с 28 мая 2015 года), утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В соответствии с Типовыми нормами средства индивидуальной защиты (СИЗ) выдаются не работающим за компьютером (под это определение попадают многие работники), а работникам определенной профессии – «оператор электронных вычислительных машин» (к которым большинство работающих за компьютером не относятся).

Пунктом 19 Типовых норм установлена норма выдачи СИЗ оператору электронно-вычислительных машин (ЭВМ) – костюм для защиты от общих производственных загрязнений или халат для защиты от общих производственных загрязнений в количестве 1 шт. на год.

Кроме того, под электронной вычислительной машиной понимается комплекс технических средств, где основные функциональные элементы выполнены на электронных элементах, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач. В этой связи значение термина ЭВМ значительно шире, нежели, например, персональные компьютеры сотрудников офисов.
 

Обеспечение работников сиз

обеспечение работников сиз с 1 января 2014 г. должно осуществляться, в том числе, на основании результатов специальной оценки условий труда в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ определены постановлением Главного государственного санитарного врача России от 03.06.2003 № 118.

Вопросы организации труда сотрудников, работающих с компьютером, регламентирует, в частности, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003.

В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 предусматривает суммарное время регламентированных перерывов от 50 до 140 мин. Так, определено, что организация работы с ПЭВМ осуществляется в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.
Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы:


  • группа А - работа по считыванию информации с экрана ВДТ с предварительным запросом;
  • группа Б - работа по вводу информации;
  • группа В - творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ. 

При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с ПЭВМ, которые определяются: 

  • для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 000 знаков за смену; 
  • для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 000 знаков за смену; 
  • для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с ПЭВМ за рабочую смену, но не более 6 ч за смену.

В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с ПЭВМ устанавливается суммарное время регламентированных перерывов.

Суммарное время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности работы, вида

и категории трудовой деятельности с ПЭВМ

Катего-

рия ра-

боты с

ПЭВМ  

 Уровень нагрузки за рабочую

смену при видах работ с ПЭВМ

Суммарное время регламен-

тированных перерывов, мин.

группа А,

количест-

во знаков

группа Б,

количест-

во знаков

группа В,

    ч   

при 8-часовой

    смене   

при 12-часо-

вой смене  

   I  

до 20 000

до 15 000

   до 2 

      50    

     80    

  II  

до 40 000

до 30 000

   до 4 

      70    

    110    

  III 

до 60 000

до 40 000

   до 6 

      90    

    140    

В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 - 15 мин. через каждые 45 - 60 мин. работы.

Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития позотонического утомления целесообразно выполнять комплексы физических упражнений.

Указанные перерывы не увеличивают продолжительность рабочего дня, они входят в оплачиваемое рабочее время. Таким образом работодать должен локальным нормативным актом (приказом) установить регламентированные перерывы при работе с ПЭВМ. Отказать в предоставлении регламентированных перерывов работникам работодатель не вправе.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль