Каким документом руководствоваться, если профессии нет в нормах выдачи сиз?

102

Вопрос

Уважаемые эксперты! Поясните, пожалуйста, несколько вопросов по заполнению карточек учета выдачи СИЗ: 1) Каким документом руководствоваться, если профессии нет в типовых нормах выдачи СИЗ (в сквозных профессиях тоже нет) ? 2) Если в типовых нормах (ОСТ 10 286 - 2001) указан перечень сиз (например, халат х/б, фартук, облегченная обувь и т. Д) , а мы выдаем костюмы, ботинки с железным подноском и т. Д., можем ли мы в карточках СИЗ в графе "Наименование СИЗ" указывать те СИЗ, которые мы выдаем фактически, а в графе "Пункт типовых отраслевых норм" указывать ОСТ 10 286 - 2001? Заранее спасибо! С уважением, Хабарова Елена.

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно п. 14 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (далее – Межотраслевые правила) в редакции приказа Минтруда России от 12.01.2015 № 2н при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.

При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Понятие санитарной одежды раскрыто в п. 2.1 Стандарта ОСТ 10 286-2001. Санитарная одежда для работников АПК. Нормы обеспечения. Правила применения и эксплуатации, утв. Минсельхозом России 04.12.2001.

Под санитарной одеждой понимается вид специальной защитной одежды, предназначенный для предотвращения или уменьшения влияния на работника вредных биологических факторов (микроорганизмов), общих производственных загрязнений, а также обеспечения санитарно-гигиенических мероприятий производственного процесса.

Вы не можете руководствоваться ОСТ 10 286-2001 для выдачи работникам СИЗ.


Считаем целесообразным провести на рабочих местах специальную оценку условий труда, в рамках которой идентифицировать вредные и (или) опасные производственных факторов и подобрать средствами индивидуальной защиты для работников.

В соответствии с п. 7 Межотраслевых правил работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Таким образом, если ботинки с защитным подноском обеспечивают равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов согласно сертификату соответствия, то Вы вправе произвести замену.

Указанная замена должна быть утверждена локальным нормативным актом работодателя (приказом/распоряжением) и согласована с профсоюзной организацией или иным уполномоченным работниками органом. После оформление замены Вы можете в личную карточку выдачи СИЗ вносить сведения о фактически выданных работнику СИЗ с указанием Типовых норм на основе которых была произведена замена.

Распоряжение о замене средств индивидуальной защиты аналогичными.

Ссылка на Распоряжение в системе:

http://www.e-mcfr.ru/scion/document/default/MCFRmd78692




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль