Каким образом работодатель присваивает группу по электробезопасности?

102

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работдатель присваивать вторую, трертью, четвертую группу по электробезопасности электротехнологическому персоналу внутренней комиссией при условии наличия у персонала среднего специального или высшего технического образования, соблюдая последователь присвоения групп по ЭБ, указанных в приложении № 1 к правилам по охране труда и требования к составу комиссии согласно п. 1. 4. 30 ПТЭЭП.

Ответ

Дата публикации ответа:



Процесс присвоения работнику группы по электробезопасности регулируется Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (далее – Правила № 328н),

Требования, предъявляемые к персоналу для присвоения ему соответствующей группы по электробезопасности, приведены в приложении 1 к Правилам № 328н.

Если у вашего электротехнологического персонала есть среднее специальное или высшее техническое образование, и ваша комиссия, назначенная работодателем, соответствует требованиям п. 1.4.30 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом МинэнергоРФ от 13.01.2003 № 6 (далее – ПТЭЭП), то она имеет право присваивать вторую, третью, четвертую группу по электробезопасности в соответствии с требованиями приложения 1 к Правилам № 328н.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль