Возможно ли проведение СОУТ организацией, в штате которой нет экспертов?

60

Вопрос

Уважаемые эксперты! В своем ответе Вы ссылаетесь на ч. 2 ст. 27 Закона №426 - ФЗ, которая касается организаций, которые аккредитованы (.) и имеют в своем составе испытательные лаборатории (центры) , срок действия аттестатов аккредитации которых истекает в 2014 году. Действительно, такие организации, вправе проводить специальную оценку условий труда без учета требований, установленных п. 2 ч. 1 статьи 19 Закона № 426 - ФЗ (т. Е. Наличие экспертов) , до 31 декабря 2014 года включительно. Однако, в своём вопросе мы указали, что организация в настоящее время (т. Е. В 2015г.) имеет действующий аттестат аккредитации ИЛ со сроком действия - 2017г. При этом, ч. 3. Ст. 27 установлено, что обязанности экспертов организаций, указанных в частях 1 (т. Е. До истечения срока действия аттестата аккредитации, но не позднее 31. 12. 2018г.) и 2 (срок действия аттестата аккредитации истекает в 2014г.) данной статьи в праве выполнять лица. (т. Е. Не являющиеся экспертами) , но не позднее сроков, установленных частями 1 (т. Е. До сроков окончания действия аттестата аккредитации, но не позднее 31. 12. 2018г.) и 2 (т. Е. При окончании срока действия аттестата аккредитации в 2014г. - до 31. 12. 2014г.) ст. 27 Закона №426 - ФЗ. Исходя из вышеизложенного, считаем, что в нашем случае организация, не имеющая работников с сертификатами экспертов, имеет право проводить специальную оценку условий труда. В случае правомерности наших доводов просим Вас дать ответ на первоначальный вопрос об оформлении работников, исполняющих обязанности экспертов. В противном случае просим подробно разъяснить ошибки в наших доводах.

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно ч. 1. ст. 27 Федерального закона № 426-ФЗ – организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций, но не позднее чем до 31 декабря 2018 г.

Следовательно, ваша организация, аккредитованная в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации рабочих мест, с действующим аттестатом аккредитации ИЛ, но не имеющая работников с сертификатами экспертов, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия аттестата аккредитации вашей испытательной лаборатории.


Согласно ч. 3. ст. 27 Федерального закона № 426-ФЗ – обязанности экспертов организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе выполнять лица, работающие в этих организациях по трудовому договору и допущенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, к работе в испытательных лабораториях (центрах), по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее сроков, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи.

Это означает, что на должности экспертов вы можете назначать своих сотрудников при выполнении условий, что они:

  • работают у вас по трудовому договору, причем приняты на работу не позднее 31 декабря 2013 г.;
  • допущены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, к работе в испытательных лабораториях (центрах).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль