Правомерен ли запрет на прием пищи и курение в местах лакокрасочных работ?

55

Вопрос

Здравствуйте! Мои коллеги по охране труда выдали предписание: В помещении, где производятся окрасочные работы, имеется наличие электронагревательного чайника, посуды и столовых приборов. СанПин при окрасочных работах с применением ручных распылителей п. 4. 2 В окрасочном цехе запрещается курение, прием пищи. Срок: 13 апреля 2015 год нам отаентили что это незаконно. Как их переубедить. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



Требование, содержащееся в предписании, правомерно. Аналогичное требование установлено п. 16.37. "В окрасочном отделении запрещается курение, прием пищи.
В курительных комнатах производства с особо вредными лакокрасочными материалами (эпоксидными, полиуретановыми, а также содержащими свинцовые соединения) должны устанавливаться умывальники с педальным открыванием кранов. К умывальникам должна подаваться горячая вода."
"ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения", утв. Минэкономики РФ 19.02.1998.

Согласно п. 3.55. Постановления Минтруда России от 10.05.2001 № 37 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при окрасочных работах"  помещения и площадки для работы с ЛКМ должны быть обозначены сигнальными цветами и знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026. При входе в помещение для работ с ЛКМ, на стенах, ограждениях окрасочных площадок и в проходах на видных местах должны быть вывешены предупредительные надписи: "ОГНЕОПАСНО", "НЕ КУРИТЬ" и "ЛЕГКО ВОСПЛАМЕНЯЕТСЯ".


 




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль