Когда необходимо проводить экспертизу промышленной безопасности?

58

Вопрос

Обязана ли организация, эксплуатирующая ОПО ( расположены около здания) проводить экспертизу промышленной безопасности если она проведет идентификацию согласно ст. 4 п. П 4) 384 - ФЗ? Мы проводим идентификацию в результате, которой будет установлено, что наши здания и сооружения не принадлежат к ОПО значит ли это, что у нас нет обязанности согласно требования п. 1 ст. 9. ФЗ - 116в части проведения ЭПБ зданий? Благодарю за ранее предоставленные ответы по этой теме.

Ответ

Дата публикации ответа:


Не совсем ясно из Вашего вопроса, данные здания  входят в состав ОПО или просто расположены рядом? 

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"  обязательным требованием к соискателю лицензии для принятия решения о предоставлении лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов является наличие документов, подтверждающих ввод опасных производственных объектов в эксплуатацию, или положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах, здания и сооружения на опасных производственных объектах, а также в случаях, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, деклараций промышленной безопасности.

Т.е. экспертизе промышленной безопасности подлежат только здания и сооружения на опасных производственных объектах. А не те, которые расположены рядом.

Проведение экспертизы промышленной безопасности

Согласно ст. 9 № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа.


Т. е. Вы обязаны проводить экспертизу промышленной безопасности только тех зданий, которые применяются на Вашем ОПО. А не тех, которые расположены рядом.

«Применяются» – это значит, что здания  принадлежат ОПО на праве собственности (или аренды) и используются в его производственной деятельности.

Согласно ч. 12  ст. 16 № 116-ФЗ должностные лица федеральных органов исполнительной власти в области промышленной безопасности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности о назначении проверки посещать опасные производственные объекты и проводить обследования используемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении своей деятельности зданий, помещений, сооружений, технических устройств, оборудования и материалов, а также проводить необходимые исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю.

Соответственно, если указанные здание не принадлежат Вашему ОПО и не используются в его производственной деятельности, то на Вас не распространяются требования Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в части проведения ЭПБ данных зданий.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль