В каком случае необходимо обучение по работе на высоте?

153

Вопрос

Добрый день! На предприятии (хаимический завод) работы на высоте как бы не выполняются (на оборудовании везде площадки для обслуживания с ограждением, лестницы по проекту, с перилами и под углом менее 75 градусов. Для монтажных работ привлекаются сторонние организации. Нужно ли нам обучать работников правилам по охране труда при работе на высоте, и необходимо ли иметь инструкцию на заводе по работам на высоте. Если раньше окна мыли то там было более 1, 5 метра, а сейчас 1, 8 м и более, так что вроде укладываемся.

Ответ

Дата публикации ответа:


Если Вы уверены в том, что работы, выполняемые работниками Вашей организации, не подпадают ни под один из признаков, определяющих понятие «работы на высоте», то Вы имеете право не обучать работников правилам по охране труда при работе на высоте  и  не иметь соответствующую инструкцию на заводе.

Обратимся к п.3 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом  Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее – Правила).

К работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

 На наш взгляд, например, мытье окон в ряде случае может подпадать под п.п. а) и г).


Обратите внимание, что согласно п. 4 Правил  работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил.

Таким образом, Вам следует принимать решение по данному вопросу, учитывая обязанность работодателя обеспечивать безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов (ст. 212 ТК РФ), а также высокую меру ответственности за возможные несчастные случаи с работниками (ст. 143 УК РФ).

На наш взгляд, провести такое обучение работников было бы целесообразно. Тем более что обучение их требованиям по безопасности выполнения работ на высоте проводится   непосредственно в Вашей организации (на предприятии).  Т.е. никаких дополнительных затрат не требуется.

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем. См.п.п. 10 и  15 Правил.

Удостоверение о допуске к работам на высоте

После  успешного прохождения ими проверки знаний и приобретенных навыков, им должно быть выдано удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному  в приложении № 2 к Правилам.

При организации обучения непосредственно в Вашей организации следует руководствоваться п. 2.2.3. Порядка обучения (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). Поскольку обучение Правилам работы на высоте является обучением требованиям охраны труда при работе на высоте.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль