Как провести инструктаж по энергобезопасности через учебный центр?

180

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите как можно провести инструктаж по ЭБ 1 группа через учебный центр сторонним организациям? Что для этого необходимо иметь учебному центру? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



присвоение i группы по электробезопасности проводит работник с группой по электробезопасности не ниже III (п. 1.4.4. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6).

Для этого работнику необходимо пройти обучение, проверку знаний в комиссии органа Ростехнадзора (управление госэнергонадзора) и получить III группу по электробезопасности.

Также возможен вариант заключения договора со сторонним специалистом соответствующей квалификации (или юридическим лицом) на оказание услуг по проведению инструктажа с последующим присвоением I группы по электробезопасности.

Организации для проведения обучения по электробезопасности необходимо получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности (вид деятельности – обучение по электробезопасности).

Образовательная деятельность должна будет осуществляться в соответствии с требованиями ФЗ «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Необходимо разработать (ст. 12, п. 5 № 273-ФЗ) и утвердить программы обучения электротехнического персонала для присвоения им различных групп по электробезопасности на основе Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и других нормативно-технических документов.

Кроме того, необходимо разработать и утвердить локальные нормативные акты (приказы, распоряжения и пр.) по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в т. ч. регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (ст. 30, п. 2 № 273-ФЗ).


Если при обучении будут использоваться различные образовательные технологии, в т. ч. дистанционные образовательные технологии, электронное обучение, будет применяться модульный принцип представления содержания образовательной программы и построения учебных планов (ст.13, п.п. 2, 3 № 273-ФЗ), то это также должно найти отражение в локальных нормативных актах организации.

Требования к комиссиям для аттестации электротехнического персонала изложены в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (п.п. 1.4.30. – 1.4.36. Правил).

Согласно п. 1.4.35. Правил комиссии органов госэнергонадзора для проверки знаний могут создаваться при специализированных образовательных учреждениях (институтах повышения квалификации, учебных центрах и т. п.). Они назначаются приказом (распоряжением) руководителя органа госэнергонадзора. Члены комиссии должны пройти проверку знаний в органе госэнергонадзора, выдавшем разрешение на создание этой комиссии. Председателем комиссии назначается старший государственный инспектор (государственный инспектор) по энергетическому надзору.

Представители органов государственного надзора и контроля, по их решению, могут принимать участие в работе комиссий по проверке знаний всех уровней (п. 1.4.36. Правил).

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Ростехнадзора с письменным заявлением в произвольной форме на имя руководителя органа Ростехнадзора о создании такой комиссии в Вашей организации.

После создания такой комиссии, обучающий центр сможет обучать и проводить проверку знаний работников других организаций с выдачей удостоверений.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль