Имеет ли право гос. Инспектор труда проводить обучение в образ. Учреждении?

44

Вопрос

Имеет ли право государственный инспектор труда проводить обучение по программе "Охрана труда и проверка знаний требований охраны труда" (40часов) в образовательном учреждении. Какое количество часов в месяц допускается и как оформляются трудовые отношения?

Ответ

Дата публикации ответа:


На данный вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку, с одной стороны, инспектор вроде бы не имеет права проводить обучение по охране труда, т. к. оно не предусмотрено в перечне основных прав государственных инспекторов труда, установленных в ст. 357 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

С другой стороны, в законодательстве отсутствует запрет на проведение инспектором обучения по охране труда и в числе полномочий федеральной инспекции труда, установленных ст. 356 ТК РФ, указано осуществление информирования и консультирования работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также ведению разъяснительной работы о трудовых правах граждан.

Приказом Минтруда России от 03.09.2014 № 603н утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 
Кроме того, в соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324) Роструд является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы и т. п.

Таким образом, сотрудники Роструда подпадают под действие Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”, в соответствии с п. 2 ст. 14 которого гражданский служащий (в рассматриваемом случае – государственный инспектор труда) вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя (т. е. своего руководства) выполнять иную оплачиваемую работу (включая преподавательскую в сфере охраны труда и трудового законодательства), если это не повлечет за собой конфликта интересов. Поэтому, на наш взгляд, с учетом необходимости указанного согласования государственный инспектор труда вправе проводить обучение по охране труда.


Согласно п. 5.6 "ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" и п. 3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 для участия в работе комиссии по проверке знаний требований охраны труда в необходимых случаях приглашаются представители органов государственного надзора (т.е государственный инспектор труда).

Исходя из вышеизложенного, Вы можете оформить с государственным инспектором труда договор гражданско-правового характера.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль