Какие требования пожарной безопасности предъявляются к офисным работникам?

84

Вопрос

Полагается ли офисному работнику в госучреждении фонарик, для использования его при эвакуации из здания при задымлении, которое возникает во время пожара? Сколько и каких медицинских аптечек, дефибрилляторов и мешков Амбу ( мешок Амбу применяется для проведения искусственной вентиляции легких) положено иметь в офисном здании, где работают 220 человек? Каким документом регламентируется закупка огнетушителей для обучения членов нештатных аварино - спасательных формирований ( для звена пожаротушения) ? Сколько огнетушителей в год можно закупать на эти цели государственному учреждению в котором работает 220 человек? Может ли государственное учреждение закупить не нарушая законы РФ в области финансового законодательства закупить ноутбук и мобильный проектор для организации работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при возникновении ЧС и ликвидации его последствии?

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно п. 38 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме" на объектах с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных электрических фонарей из расчета 1 фонарь на 50 человек.

С 1 января 2012 г. в целях реализации ст. 223 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) вступили в силу новые Требования к комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам. Эти требования распространяются на все организации (любых видов деятельности).

Однако законодателем не определено, сколько именно аптечек должно быть на предприятии и на какое количество работников рассчитана одна аптечка. В данном случае необходимо обращать внимание на рекомендации изготовителя, в инструкции к аптечке указывается, на какое количество человек она рассчитана. Как правило, 1 аптечка рассчитана ориентировочно на 40 человек.

При формировании аптечки организации должны руководствоваться Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н «Об утверждении Требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам».

Оказывать первую медицинскую помощь должен человек, имеющий медицинское образование. Если на работе случился инцидент, пострадавшему нужно срочно вызвать специалистов, а до этого обеспечить ему комфортные условия. Кроме того, выдавать лекарства больному или пострадавшему на свой страх и риск и без рекомендаций медицинского работника недопустимо.

Исключение медикаментов из состава аптечки соответствует современным отечественным и зарубежным представлениям об оказании первой помощи, согласно которым люди, не имеющие медицинского образования, не должны давать пострадавшим лекарства.

Применение аптечки, соответствующей Требованиям, должно позволить эффективно и безопасно выполнить самые необходимые мероприятия до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

В связи с этим в состав аптечки для оказания первой помощи работникам включены средства для остановки кровотечения, устройство для проведения искусственного дыхания, а также средства индивидуальной защиты (перчатки, маски).

Наличие дефибрилляторов и мешков Амбу в аптечке для оказания первой помощи работникам не предусмотрено.

Набор изделий медицинского назначения для оказания первой помощи работникам согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н является полным и расширению не подлежит.

Включение лекарственных препаратов в состав аптечки для оказания первой помощи будет являться нарушением законодательства и работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей на объекте (в помещении) осуществляется в соответствии с приложениями 1 и 2 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, предельной площади помещения, а также класса пожара.

Приложение № 1. Нормы обеспечения объектов ручными огнетушителями (за исключением автозаправочных станций)

Катего
рия поме
щения по взрывопо


жарной и пожарной опасности

Предель
ная защища
емая площадь (кв. метров)

Класс пожара

Огнетушители (штук)*

пенные и водные (вместимостью 10 литров)

порошковые (вместимость огнетушащего вещества) (килограммов)

хладоно
вые (вмести
мостью 2 (3) литра)

углекислот
ные (вмести
мостью огнетуша
щего вещества) (литров)

воздушно-
эмульсионные

2/2

5/4

10/9

 

2/2

5 (8) или 3 (5)

 

А, Б, В

200

A

2++

-

2+

1++

-

-

-

1++

B

4+

-

2+

1++

4+

-

-

1++

C

-

-

2+

1++

4+

-

-

1++

D

-

-

2+

1++

-

-

-

1++

E

-

-

2+

1++

-

-

2++

-

В

400

A

2++

4+

2++

1+

-

-

2+

1++

D

-

-

2+

1++

-

-

-

1++

E

-

-

2++

1+

2+

4+

2++

-

Г

800

B

2+

-

2++

1+

-

-

-

2++

C

-

4+

2++

1+

-

-

-

2++

Г, Д

1800

A

2++

4+

2++

1+

-

-

-

4++

D

-

-

2+

1++

-

-

-

4++

E

-

2+

2++

1+

2+

4+

2++

-

Общественные здания

800

A

4++

8+

4++

2+

-

-

4+

2++

E

-

-

4++

2+

4+

4+

2++

-


* Помещения оснащаются одним из 5 представленных в настоящем документе видов огнетушителей с соответствующей вместимостью (массой).

Примечания:
1. Для порошковых огнетушителей и углекислотных огнетушителей приведена двойная маркировка - старая маркировка по вместимости корпуса (литров) и новая маркировка по массе огнетушащего состава (килограммов). При вводе в эксплуатацию переносных порошковых и углекислотных огнетушителей они должны быть промаркированы по массе огнетушащего состава.
2. Знаком "++" обозначены рекомендуемые для оснащения объектов огнетушители, знаком "+" - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком "-" - огнетушители, которые не допускаются для оснащения этих объектов.

Приложение № 2. Нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями (за исключением автозаправочных станций)

Категория помещения
по взрывопо
жарной и пожарной опасности

Предель
ная защи
щаемая площадь, кв. метров

Класс пожара

Огнетушители (штук)*

Воздушно-пенные огнетушители (вместимостью 100 литров)

Комбинирован
ные огнетушители (пена, порошок) (вместимостью 100 литров)

Порошковые огнетушители (вместимостью 100 литров)

Углекислотные огнетушители (вместимость, литров)

25

80

А,Б,В

500

А

В

С

D

E

1++

2+

-

-

-

1++

1++

1+

-

-

1++

1++

1++

1++

1+

-

-

-

-

2+

3+

3+

3+

-

1++

В,Г

800

А

В

С

D

E

1++

2+

-

-

-

1++

1++

1+

-

-

1++

1++

1++

1++

1+

4+

-

-

-

1++

2+

3+

3+

-

1+


* Помещения оснащаются одним из 4 представленных в настоящей таблице видов огнетушителей с соответствующей вместимостью (массой).

Примечание.
Знаком "++" обозначены рекомендуемые для оснащения объектов огнетушители, знаком "+" - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком "-" - огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

Что касается вопроса о закупке ноутбука и мобильного проектора, то, если бюджетное учреждение до 01.04.2014 г. не приняло положение о закупке и не разместило его до указанной даты на сайте www.zakupki.gov.ru, то осуществлять закупки учреждению необходимо в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль