Можно ли привлечь стороннюю организацию для проведения ТО электропогрузчика?

50

Вопрос

Можно ли привлечь стороннюю организацию для проведения технического освидетельствования электропогрузчика (не собственники и не эксплуататора этого погрузчика) и какие требования предъявляются к этой организации со стороны законодательства (наличие лицензии, разрешения на данный вид работ и т. П.?

Ответ

Дата публикации ответа:



Да, Вы можете привлечь для проведения технического освидетельствования электропогрузчика стороннюю организацию.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ст. 12) данный вид деятельности не лицензируется.

Таким образом, организации для проведения технического освидетельствования оформлять лицензию не требуется.

В организации должны быть:

1) в наличии все нормативные документы, устанавливающие требования к проведению технического освидетельствования (государственные стандарты, ФНП, ПОТ РМ, ПОТ РО, СНиПы, руководства по эксплуатации);

2) в наличии все необходимое для проведения технического освидетельствования оборудование и инвентарь (стенды, грузы и т. п.);

3) утвержденные методики (инструкции) проведения технического освидетельствования;

4) утвержденные формы актов технического освидетельствования. Поскольку законодательно данные формы не утверждены, то они оформляются актом формы, утвержденной руководителем организации.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль