Может ли специалист по охране труда провести целевой инструктаж?

67

Вопрос

Добрый день! Директор предприятия направляет руководителей подразделений, которые освобождены от прохождения инструктажа на рабочем месте, на проведение уборочных работ в подразделении. Кто должен провести руководителем целевой инструктаж, как оформлять проведения данного инструктажа? Может ли специалист по охране труда провести данный инструктаж?

Ответ

Дата публикации ответа:


порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций определен постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок).

Пунктом 2.1.3 Порядка определено, что целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель (производитель) работ, прошедший обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Иными словами, если специалист по охране труда является руководителем или производителем работ, то он вправе проводить данный инструктаж с записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте. В случае если он не является руководителем или производителем работ, то проводить инструктажи он не вправе. В этом случае, целевой инструктаж должен проводить либо начальник участка, либо (при его отсутствии) начальник производственного подразделения где будут производиться уборочные работы.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль