Может ли бабушка получить неполученное пособие по уходу за ребенком?

16

Вопрос

Мать ребенка в возрасте до 1, 5 лет получала пособие до 31 декабря 2014 года включительно. Бабушка ребенка с 4 февраля 2014 года (так как с 1 января по 3 февраля 2014 года находилась в очередном отпуске) обратилась к работодателю с : 1) :заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет; 2) заявлением о выплате пособия на ребенка до 1, 5 лет; 3) заявлением о работе в режиме неполного рабочего времени. Может ли бабушка в настоящее время получить неполученное пособие на ребенка за период с 1 января по 3 февраля 2014 года и как это оформить? Ребенку 12 мая 2015 года исполнится 2 года.

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно п. 2.1 статьи 12 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (в Вашем случае это 12 мая 2015 года).
Т.е. бабушка имеет право до 12 мая 2015 года обратиться за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы застрахованного лица.
Для этого необходимо представать заявление о назначении указанного пособия и документы, перечисленные в п. 6 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Полагаем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в общем порядке (текущей датой), поскольку в п. 2.1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ особого порядка не предусмотрено.



 




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль