Может ли командированный персонал быть занят в тех. Обслуживании связи?

38

Вопрос

Добрый день. Подскажите, может ли командированный персонал с правами ремонтного и 3 группой по эл. Безопасности в ЭУ до и выше 1000В быть производителем работ при техническом обслуживании оборудования связи, расположенного на территории подстанции? Работы выполняются по распоряжению, допуск осуществляет оперативный персонал подстанции.

Ответ

Дата публикации ответа:


Может, если:

Первичный инструктаж


  • командируемый персонал имеет удостоверения установленной формы о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках с отметкой о группе по электробезопасности, присвоенной в установленном действующими нормами порядке,
  • в сопроводительном письме командирующей организации указано право конкретных работников быть производителями  данных работ и подтверждены их группы по ЭБ,
  • командированный персонал по прибытии на место командировки прошел вводный и первичный инструктажи по безопасности труда, ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, прошел инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки
  • и т. д. согласно разделу XLVI. «Охрана труда при организации работ командированного персонала» Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (приказ Минтруда России от 24.07.2013 № 328н).  

Согласно п. 5.9. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок производитель работ, выполняемых по распоряжению, должен иметь группу III при работе во всех электроустановках, кроме случаев, указанных в пунктах 7.7, 7.13, 7.15, 25.5, 39.21 Правил.

См. также Приказ Минсвязи РФ от 31.03.1997 № 50 "Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда на центральных и базовых станциях радиотелефонной связи" (вместе с "ПОТ Р О-45-008-97. Правилами по охране труда на центральных и базовых станциях радиотелефонной связи").

Согласно п. 3.1. к  работам по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу оборудования ЦС и БС радиотелефонной связи допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр в соответствии с указанием Минсвязи России от 13.11.1996 № 185-у (Приложения 2, 3), Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов работ профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утв. постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 (письмо Минсвязи России от 18.05.1993 № 146-д), обученные безопасным методам работы, прошедшие проверку знаний требований по охране труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже III.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль