Как грамотно определить дату применения документа?

30

Вопрос

Письмом Минприроды РФ, от 10 марта 2015 года № 12 - 47/5413, указано, что плата НВОС от передвижных источников с 1 января 2015г не взимается. Однако, при предоставлении расчета платы за 1кв. 2015г в территориальный орган Росприроднадзора, гос. Инспектором было сделано правка, в части «расчет от передвижных источник сделать», ссылаясь на то, что данное изменение вступит в действие с 1 января 2016г. - п. 3 статья 12 Федеральный закон от 21. 07. 2014 N 219 - ФЗ (ред. От 29. 12. 2014) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (скриншот вложен) . Вопрос - как юридически верно читать данный документ в части даты применения данного документа - 1 января 2015г или 1 января 2016?

Ответ

Дата публикации ответа:



Действительно п. 3 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (а именно пункт 8, абзацы первый - восемнадцатый, двадцать седьмой - тридцать второй, тридцать шестой - пятьдесят третий пункта 9 статьи 1) вступает в силу с 1 января 2016 года.

Таким образом, статья 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в новой редакции будет применяться с 1 января 2016 года.
А именно, в следующей редакции:
"Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
  • сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
  • размещение отходов производства и потребления.


2. Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду не освобождает лиц, обязанных вносить эту плату, от осуществления мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду, от обязанности по возмещению вреда, причиненного окружающей среде в результате осуществления ими хозяйственной и (или) иной деятельности, и от ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.
3. Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
4. Особенности взимания платы за сбросы загрязняющих веществ с организаций, осуществляющих водоотведение, и их абонентов устанавливаются законодательством Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения.
5. В случае накопления отходов, подлежащих утилизации или обезвреживанию в течение одиннадцати месяцев со дня образования этих отходов, плата за их размещение не взимается."

Письмо  Минприроды России от 10.03.2015 № 12-47/5413 "О плате за негативное воздействие от передвижных источников" не является нормативным правовым актом, в том числе обязательным  к исполнению Росприронадзором. Данное письмо на официальном сайте Росприронадзора не фигурирует и  его содержание не комментируется, однако имеется статья от 07.04.2015 г., подтверждающая взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду от передвижных источников:

http://www.rpnszfo.ru/index.php/8-vnimaniyu-prirodopolzovatelej/141-07-04-2015

Считаем, что госинспектор Росприроднадзора опирается на нормы законодательства и излагает верную позицию по данному вопросу.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль