Нужно ли проводить внеплановую соут, если принцип работы не изменился?

85

Вопрос

В 2013 году на предприятии проведена аттестация (около 700) рабочих мест, на данный момент часть сотрудников переведены в другие отделы, необходимо ли проводить внеплановую специальную оценку в данном случае, если принцип работы, как и оборудование (работа на ПЭВМ) не изменился? Также организовываются новые рабочие места в другом городе, как правильно организовать проведение специальной оценки условий труда в двух городах (Москва и С - Петербург) при наличии 1 ед. В службе охраны труда?

Ответ

Дата публикации ответа:


В законодательстве данный вопрос не отрегулирован.

          С одной стороны, по формальному признаку (изменилось название отдела, следовательно, есть несоответствие названия отдела в действующей карте АРМ и нового названия отдела) на этих рабочих местах (далее – РМ) надо проводить специальную оценку условий труда (далее – СОУТ).

          С другой стороны (по вашей информации), фактически ни по условиям труда, ни по функциональным обязанностям не произошло никаких изменений. Из этого следует, что нет необходимости проводить СОУТ, т. к. ее результаты будут полностью повторять результаты предыдущей АРМ.

          Но раз произошли изменения в названиях, это должно найти свое отражение в локальных документах вашей организации, т. к. вносить изменения в действующие карты АРМ в одностороннем порядке (только вашей организацией) не допускается.

          Необходимо издать приказ руководителя организации, согласованный с профсоюзным комитетом или другим представителем интересов работников, в котором следует указать:


  • произошедшие изменения в названиях отделов со ссылками на документы и в перемещении работников по рабочим местам;
  • по каждому новому рабочему месту (РМ, перешедшее в новый отдел) указать, что для него действительны результаты АРМ конкретного рабочего места старого отдела (с указанием номера карты АРМ этого РМ) с соответствующей аргументацией (неизменность и по условиям труда, и по функциональным обязанностям, а не по принципу работы);
  • сроки следующей, очередной СОУТ;
  • требование ознакомления всех переведенных работников нового отдела с условиями труда на своих новых рабочих местах в соответствии с результатами уже проведенной АРМ.

          Эти действия, по нашему мнению, позволят избежать возможных претензий со стороны проверяющих организаций.

         Что касается проведения СОУТ в двух городах при наличии 1 ед. в службе охраны труда организации, то вопрос решается следующим образом.

         Вы включаете этого работника в комиссии по проведению СОУТ (согласно ч. 2. ст. 9. Закона № 426-ФЗ) в организациях в обоих городах. А возглавлять эти комиссии может любой представитель работодателя.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль