Кто на предприятии может проводить внутр. Обучение по оказанию первой помощи?

78

Вопрос

Кто на предприятии может проводить внутреннее обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, согласно ст. 212 ТК РФ? Какие документы работодатель должен подготовить до проведения обучения? Какие документы(удостоверения) работодатель должен оформить, выдать после обучения?

Ответ

Дата публикации ответа:


В соответствии со ст.ст. 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), п. 2.2.4. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, (далее – Порядок) работодатель обязан организовать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (далее – первая помощь).

       Следует отметить, что согласно ст. 216. ТК РФ и п. 3 ст. 31 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – в целях государственного управления охраной труда Правительство Российской Федерации, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти…устанавливают порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

         К сожалению, указанный порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи на федеральном уровне не разработан и в действующем Порядке также нет конкретного изложения механизма реализации этого требования.

       Приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2012 № 477н утверждены лишь «Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь» и «Перечень мероприятий по оказанию первой помощи».

       Для обучения методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим работодатель может привлечь специалистов обучающих организаций. Но это очень затратный способ.

       В отсутствии документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи, организация может проводить это обучение самостоятельно.


         Для этого работодателю необходимо обеспечить разработку Программы, порядка и сроков проведения обучения работников оказанию первой помощи с учетом специфики трудовой деятельности работников.

         Обучение оказанию первой помощи обычно входит составной частью в обучение по охране труда. Разрешительных документов для этого не требуется.

           Программу обучения правилам и приемам оказания первой помощи можно назвать «Обучение оказанию первой помощи». Она должна четко соответствовать требованиям ст. 212 ТК РФ и приказа Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2012 № 477н.

Обучение приемам оказания первой помощи может проводить любое лицо из числа руководителей и специалистов, уполномоченное на это приказом руководителя и прошедшее обучение в образовательных организациях по программам, включающим изучение приемов оказания первой помощи.

На практике наиболее часто используется следующий вариант. Работодатель направляет для обучения в специализированную организацию, имеющую соответствующую лицензию, аккредитацию специалиста, уполномоченного работодателем на оказание первой помощи пострадавшим на производстве в своей организации.

         Этот же специалист проводит и обучение работников оказанию первой помощи. При этом, как сообщалось выше, программу, порядок и сроки проведения обучения работников оказанию первой помощи работодатель должен определять самостоятельно с учетом специфики трудовой деятельности работников.

         Обычно этого бывает достаточно для проверяющих организаций.

         В действующей НПА нет требований по выдаче каких либо документов работникам после завершения ими соответствующего обучения, поэтому, достаточно зафиксировать процесс обучения в соответствующем журнале (форма произвольная).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль