Нужно ли проходить медосмотр сотруднику, использующему корпоративный автомобиль?

90

Вопрос

Если сотрудник не водитель, но использует корпоративный автомобиль, ему надо проходить предрейсовый и т. П. Медосмотр? (директор, эам. Директора.

Ответ

Дата публикации ответа:


Согласно п. 3. ст. 23. Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения – Обязательные предрейсовые и медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

В этом абзаце необходимо акцентировать внимание на формулировке «работы лица в качестве водителя транспортного средства».

Если ваш сотрудник, в т. ч. директор, зам директора, управляющий автомобилем, должен выполнять функции водителя в соответствии с имеющимся договором между ним и работодателем, то есть работать в качестве водителя транспортного средства, то он должен проходить обязательные предрейсовые и другие медицинские осмотры, положенные водителям.

Если этот сотрудник не должен выполнять функции водителя в соответствии с имеющимся договором между ним и работодателем, то есть не должен работать в качестве водителя транспортного средства, то он не должно проходить обязательные предрейсовые и другие медицинские осмотры.

 

Но, при этом, такой сотрудник должен иметь документы, подтверждающее его право на управление данным автомобилем. А это и права соответствующей категории, и документ вашей организации, подтверждающий его право управлять именно этим автомобилем.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль