Можно ли привлекать уборщика для уборки электрощитовых в присутствии электромонтера?

490

Вопрос

Можно ли привлекать уборщика для уборки электрощитовых в присутствии электромонтера или другого работника с группой 2 - 4, уборку только сухую можно проводить?

Ответ

Дата публикации ответа:



При эксплуатации электроустановок, осветительных сетей, электроприборов не допускается производить влажную уборку электрощитов, защитных устройств и другой электроаппаратуры, находящихся под напряжением.

Расположенные в помещении закрытые электрощиты, розетки, выключатели протирать можно только сухой ветошью.

Пунктом 7.13. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказ Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, установлено что по распоряжению единолично уборку коридоров ЗРУ (закрытых распределительные устройства) и электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены, имеет право выполнять работник, имеющий группу II по электробезопасности. Уборку в ОРУ (открытых распределительных устройствах) имеет право выполнять один работник, имеющий группу III.
Исходя из вышеизложенного, персонал, не имеющий II группу по ЭБ, не может проводить уборку в электрощитовых даже в присутствии электромонтера или другого работника с группой II - IV.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль