Кто обязательно должен быть обучен по го и чс в организации?

938

Вопрос

Кто обязательно должен быть обучен по ГО и ЧС в организации? Должен ли кто - то при этом обучаться в учебном центре(удаленно) или можно всех - всех самим обучать (комиссией?) ? Можно ли работников (не руководителей подразделений) обучать по Инструкции по ГО и ЧС?

Ответ

Дата публикации ответа:


Подпунктом «д» п. 4 постановления Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусмотрено повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководителей органов местного самоуправления и организаций, уполномоченных работников.

В образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию, учебно-методических центрах и на курсах гражданской обороны должны быть обязательно обучены 2 человека:

  • руководитель организации;
  • уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.

Если в организации создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, то необходимо обучить и председателя комиссии.

Руководитель организации не имеет права выполнять функции уполномоченного.

Форма обучение – повышение квалификации или переподготовка, периодичность - не реже 1 раза в 5 лет.

Для данной категории лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы являются обязательными (п. 4 Постановления № 841).

Всех остальных работников Вы можете обучать ГО и ЧС в Вашей организации.


Для этого должна быть разработана и утверждена руководителем Вашей организации программа обучения (см. п. 4, подп. «а» постановления № 841).

Программы разрабатываются на основе примерных программ, утвержденных соответственно Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (п. 4 Постановления № 841).

Согласно "Примерной программе обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (утв. МЧС России от 28.11.2013 № 2-4-87-36-14):

Извлечения:

«При проведении практических занятий теоретический материал, необходимый для правильного понимания и выполнения практических приемов и действий, рассматривается путем рассказа или опроса обучаемых в минимальном объеме.

Знания и умения, полученные при освоении тем Примерной программы, совершенствуются в ходе участия работников организации в тренировках и комплексных учениях по ГО и защите от ЧС.

Контроль за качеством усвоения учебного материала работающим населением в области ГО и ЧС проводит руководитель занятия путем опроса обучаемых перед началом и в ходе занятия».

Таковы рекомендации МЧС России.

Вы можете следовать им, а можете в программе, разработанной для Вашей организации и утвержденной Вашим руководителем, предусмотреть зачет или экзамен, принимаемый комиссией. Это Ваше право.

«Работников (не руководителей подразделений) обучать по Инструкции по ГО и ЧС» обучать можно, если это отражено в Вашей программе обучения.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль