Может ли организация, проводящая спецоценку не назначить сиз?

96

Вопрос

Здравствуйте! Может ли организация, проводящая спецоценку не назначить СИЗ, даже при наличии его в Типовых нормах? Например, каску защитную станочнику, работающему на механическом участке по холодной обработке металлов. Подъемных сооружений не имеется.

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствии со ст. 22. Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ) организации, проводящие специальную оценку условий труда, и эксперты организаций, проводящих специальную оценку условий труда, независимы и руководствуются в своей деятельности исключительно требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих специальную оценку условий труда.


Если вашему станочнику, работающему на механическом участке по холодной обработке металлов, в соответствии с «Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам машиностроительных и металлообрабатывающих производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2010 № 1104н (ред. от 20.02.2014), положена каска защитная вместе с подшлемником под каску, а организация, проводящая у вас СОУТ, отказывается заносить эти СИЗ в карту СОУТ, то вы имеете право потребовать от этой организации, согласно п. 1 ч. 1. ст. 4. Закона № 426-ФЗ, обоснования (даже в письменном виде) такого ее решения.

Организация, проводящая у вас СОУТ, согласно п. 1 ч. 2. ст. 6. Закона № 426-ФЗ, обязана предоставить по требованию работодателя обоснование своего решения.

Согласно ст. 26. Закона № 426-ФЗ, разногласия по вопросам проведения СОУТ рассматриваются вашим региональным ГИТ. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Таким образом, организация, проводящая у вас СОУТ, может оформлять карту СОУТ по своему усмотрению, ее эксперты ставят в ней свои подписи и несут полную ответственность.

Вы имеете право потребовать и получить от организации, проводящей у вас СОУТ, обоснование принимаемых ею спорных решений, и затем обжаловать их в установленном порядке.

Практика показывает, если вы аргументированно отстаиваете свою позицию, всегда находится компромиссное решение.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль