text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Правомерно ли уменьшение количества дополнительных дней к отпуску?

  • 18 мая 2016
  • 24

Вопрос

Добрый день подскажите пожалуйста главный специалист исполнял обязанности начальника отдела на время декретного отпуска в течении двух лет, при расчете дополнительных дней к отпуску за ненормированный рабочий день, дни предоставляют как главному специалисту (3 дня) а не как начальнику отдела (7 дней) правомерно ли это. Количество дополнительных дней к отпуску закреплено в кол. Договоре Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



Ответ на данный вопрос зависит от того, каким образом было оформлено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.


Если было оформлено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (совмещение или расширение зон обслуживания) (ст. 60.2 ТК РФ), то работник выполнял работу, предусмотренную трудовым договором и обязанности временно отсутствующего работника. При этом срок исполнения обязанностей, содержание и объем работы, размер доплаты и другие условия были установлены соглашением сторон, на основании которого издается приказ об исполнении обязанностей отсутствующего работника. В таком случае отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется в соответствии с трудовым договором по должности главного специалиста, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если был оформлен временный перевод на другую работу, осуществляемый для замещения временно отсутствующего работника (ст. 72.1 ТК РФ), то работник выполнял только работу по той должности на которую он временно переведен, без исполнения работы, предусмотренной трудовым договором.
В любом случае временный перевод на период замещения отсутствующего сотрудника допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на основании которого издается приказ.
В таком случае отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется по должности начальника отдела, если иное не предусмотрено соглашением сторон.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.