text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Должен ли крановщик проходить медосмотр в течение всего времени работы?

  • 18 мая 2016
  • 251

Вопрос

Приказом МЗ РФ от 15. 12. 2014 № 835н утвержден Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров. Согласно этому приказу, такие медосмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства. Может ли машинист портального крана (крановщик) , работающий только на производственной территории (в речном порту) относится к этой категории работников и соответственно проходить предсменные и послесменные медосмотры?

Ответ

Дата публикации ответа:



«Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров», утв. приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н, установил не необходимость проведения этих медицинских осмотров, а их порядок.

Необходимость проведения таких медосмотров для отдельных категорий работников устанавливается Трудовым кодексом РФ другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одним из таких НПА является «Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах», утв. приказом Минтранса России от 27.06.2013 № 223 (далее – Положение). Оно устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников, непосредственно осуществляющих и (или) обеспечивающих погрузочно-разгрузочные работы в морских и речных портах (далее - работники).


Согласно п. 2. Положения, «Перечень профессий и должностей работников, непосредственно осуществляющих и (или) обеспечивающих погрузочно-разгрузочные работы в морских и речных портах» (далее – Перечень), определяется работодателем с учетом мнения соответствующего выборного органа первичной профсоюзной организации, представляющей интересы большинства работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах, а при его отсутствии с иным представительным органом работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах (далее - представители работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах).

Согласно подп. 4 п. 6. Положения – в состав рабочего времени работников включаются время прохождения предсменных медицинских осмотров, включая время следования до медицинского пункта и обратно.

Таким образом, ваш машинист портального крана (крановщик), работающий на производственной территории (в речном порту) будет обязан проходить только предсменный медицинский осмотр, если его профессия будет включена в Перечень.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.