Можно ли время в пути на служебном автомобиле включать в график раб. Времени?

93

Вопрос

Время в пути на служебном автомобиле от административного здания до объекта, на котором расположено рабочее место, составляет 45 минут. Можно ли время в пути включать в график учета рабочего времени и если нет, то почему? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



Данный вопрос не урегулирован действующим законодательством.

В то же время в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" под несчастным случаем на производстве понимается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных названным Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (работодателем), и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. В данном случае следование в служебном транспорте приравнивается к территории работодателя.

Для работы вахтовым методом предусмотрены следующие особенности:


Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте (п. 4.2 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003). График работ утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В графике указываются сроки начала и окончания вахты; время, необходимое для доставки работников на вахту (от пункта сбора к месту работы и обратно); продолжительность междувахтового отдыха. Дни нахождения в пути в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Таким образом, по нашему мнению, вы можете время в пути на служебном автомобиле от административного здания до объекта, на котором расположено рабочее место, включать в график учета рабочего времени, если предусмотрите данное правило учета рабочего времени в локальных нормативных актах вашей организации, например, правилах внутреннего трудового распорядка.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль