Обязана ли служба охраны труда разбираться с больничными листами?

58

Вопрос

Уважаемые эксперты, добрый день. У нас сложилась следующая ситуация: 15. 04. В подразделении произошел конфликт между начальником смены и рабочим, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Начальник смены несколько раз ударил рабочего, после чего были вызваны сотрудники полиции. 30. 04. Он принес больничный лист с кодом 04. Затем больничный был продлен до 05. 05. С 06. 05 - приступить к работе. На работу он вышел 12. 05 (т. Е. 6, 7, 8 мая отсутствовал на работе без уважительной причины) . Освидетельствование на алкоголь не проводилось, есть только объяснительная от самого рабочего, в которой он пишет, что выпил на рабочем месте вина. Вопрос: Разве драка тоже расследуется как несчастный случай? И обязана ли служба охраны труда разбираться с больничными листами? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ваш работодатель не доволен, поскольку не знает достаточно хорошо своих обязанностей, возложенных на него ТК РФ.

Вы все сделали абсолютно правильно. Служба охраны труда должна знать законодательный порядок действий при наступлении н/сл. на производстве, в том числе знать следующее.

Факт того, что в организацию поступил больничный лист с кодом 04 – «несчастный случай на производстве или его последствия),  означает, что несчастный случай произошел (хотя бы просто со слов пострадавшего). Работодатель обязан приступить к его расследованию согласно требованиям статей 212, 227 ТК РФ.

В статье 227 ТК РФ подробно изложено, какие несчастные случаи и в каких случаях  подлежат расследованию и учету в соответствии с требованиями  главы Х ТК РФ (статей 227, 228, 228.1, 229, 229.1, 229.2, 229.3, 230, 230.1 и 231).

Так, в частности, расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы.

Это напрямую относится к Вашему случаю.


Т.е. Вы обязаны были приступить к расследованию, даже в том случае, если бы работник и не писал никакого заявления, а просто бы предъявил  свой больничный лист.

Более того, Вы должны были начать расследование произошедшего н/сл. сразу после того как  «начальник смены несколько раз ударил рабочего, после чего были вызваны сотрудники полиции» и был зафиксирован факт получения работником телесных повреждений.

Именно так на эту ситуацию может посмотреть инспектор  ГИТ (если работник обратится туда с жалобой или если при очередной плановой проверке будет обнаружено, что больничный лист с кодом 04 был, а расследования не было ) и квалифицировать Вашу ситуацию как «сокрытие н/сл.».  См. ст. 229.3. ТК РФ.

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая.

Т.е. «замять» данное происшествие не получится.

Чем дольше будет тянуть с расследованием Ваш работодатель, тем хуже.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль