text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Может ли служба охраны труда расследовать несчастный случай?

  • 18 мая 2016
  • 59

Вопрос

Здравствуйте! Работник написал заявление работодателю с просьбой расследовать произошедший с ним несчастный случай. И принес в службу охраны труда. Мы его приняли. Начали расследование. А работодатель в итоге остался не доволен объяснив тем что мы не имели право брать завление и приступать к расследованию. Правильно мы поступили или нет. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ваш работодатель не доволен, поскольку не знает достаточно хорошо своих обязанностей, возложенных на него ТК РФ.

Вы все сделали абсолютно правильно. служба охраны труда должна знать законодательный порядок действий при наступлении н/сл. на производстве, в том числе знать следующее.

Факт того, что в организацию поступил больничный лист с кодом 04 – «несчастный случай на производстве или его последствия),  означает, что несчастный случай произошел (хотя бы просто со слов пострадавшего). Работодатель обязан приступить к его расследованию согласно требованиям статей 212, 227 ТК РФ.

В статье 227 ТК РФ подробно изложено, какие несчастные случаи и в каких случаях  подлежат расследованию и учету в соответствии с требованиями  главы Х ТК РФ (статей 227, 228, 228.1, 229, 229.1, 229.2, 229.3, 230, 230.1 и 231).

Так, в частности, расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы.

Это напрямую относится к Вашему случаю.


Т.е. Вы обязаны были приступить к расследованию, даже в том случае, если бы работник и не писал никакого заявления, а просто бы предъявил  свой больничный лист.

Более того, Вы должны были начать расследование произошедшего н/сл. сразу после того как  «начальник смены несколько раз ударил рабочего, после чего были вызваны сотрудники полиции» и был зафиксирован факт получения работником телесных повреждений.

Именно так на эту ситуацию может посмотреть инспектор  ГИТ (если работник обратится туда с жалобой или если при очередной плановой проверке будет обнаружено, что больничный лист с кодом 04 был, а расследования не было ) и квалифицировать Вашу ситуацию как «сокрытие н/сл.».  См. ст. 229.3. ТК РФ.

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая.

Т.е. «замять» данное происшествие не получится.

Чем дольше будет тянуть с расследованием Ваш работодатель, тем хуже.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.