Как доказать, что отдел кадров направил кандидата на медосмотр?

125

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос? Предварительные обязательные осмотры проводятся при приеме на работу. Их цель – до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья. Направление выдается человеку под подпись. Работодатель должен организовать учет выданных направлений. * Такие требования содержатся в пунктах 7, 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Как это может сделать служба охраны труда, подскажите? Не можем найти понимания с отделом персонала по вашему ответу не ясно как это сделать. Получается отдел охраны труда должен направить работника на медосмотр, передать в отдел кадров для оформления трудового договора. НО откуда мы можем знать потребность в персонале? И ни на всех предприятиях приходят сначала в отдел кадров, а не в отдел охраны труда. Список контингентов подготовлен службой охраны труда и передан в службу персонала. Они выдавали направления на медосмотр и с листом приема и копией справки с поликлиники направляли к нам на инструктаж. Теперь возник спор по оплате этих медосмотров и отдел кадров отказался что кого то направлял. Как нам теперь это доказать. Поликлинника требует оплату. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Организовать проведение медосмотров сотрудников обязан работодатель, заключив соответствующий договор с медицинским учреждением (п. 6 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н). При этом медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Предварительные обязательные осмотры проводятся при приеме на работу. Их цель – до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья.

Если предварительный медосмотр проводится в медицинском учреждении, кандидату нужно выдать направление. Направление выдается человеку под подпись. Работодатель должен организовать учет выданных направлений.

Такие требования содержатся в пунктах 7, 8 Порядка № 302н. 

Сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр, допускать к работе нельзя (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве

Сведения о проведенных предварительных и периодических обязательных медосмотрах нужно сообщить в ФСС России (подп. 18 п. 2 ст. 17 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). С учетом этих данных ФСС России установит организации скидку или надбавку к тарифу взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Медицинские осмотры проводятся на платной основе и осуществляются за счет средств работодателя (ч. 6 ст. 213, ст. ст. 212, 266 ТК РФ).

В соответствии с Порядком № 302н (извлечение):

12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного медицинского осмотра (далее - Заключение).


13. В Заключении указывается:

  • дата выдачи Заключения;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);
  • наименование работодателя;
  • наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;
  • наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
  • результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).

Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

14. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.

Таким образом:

1. Работодатель (уполномоченное лицо), в вашем случае - отдел персонала выдает работнику направление на предварительный медосмотр, но никак не служба ОТ.
2. Ваш отдел персонала обязан вести учет всех направлений на медосмотр.
3. Оплата медосмотров - обязанность работодателя. Для того, чтобы доказать, что работник (работники) проходили предварительный медосмотр необходимо запросить в медучреждении копии Заключений, которые приобщаются к медицинской карте работника, который проходил предварительный медосмотр.
Получив эти Заключения, вы можете доказать отделу персонала, какое количество работников ими были направлены на предварительный медосмотр, а после этого оплатить оказанную вам медучреждением услугу.

 




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль