Может ли работодатель провести обучение по работе на высоте в организации?

861

Вопрос

В связи с новыми правилами по работе на высоте, имеет ли право работодатель провести обучение работников в организации 1, 2, 3 группу в своей комиссии, а не в учебном центре? По какой программе должны обучиться члены комиссии при проведении проверки знаний при работе на высоте?

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно п. 11 Правил по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н) на 3 группы по безопасности работ на высоте делятся работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа.

Согласно п. 13 Правил работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа допускаются к работам на высоте после получения удостоверения, образец которого указан в Приложении 4 к Правилам.

Данное удостоверение выдается образовательной организацией. Следовательно, и обучаться данные работники (трех групп по безопасности) должны в образовательных организациях.

Образовательная организация должна иметь лицензию на образовательную деятельность в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Кроме того, преподаватели и члены аттестационной комиссии образовательной организации должны:

  • пройти соответствующую подготовку, аттестацию и иметь удостоверение об отнесении их к 3 группе по безопасности работ на высоте (образец удостоверения указан в Приложении 4 к Правилам),
  • быть старше 21 года,
  • иметь опыт работы на высоте более 2-х лет.

См. п.11, п.13 и Приложения 1 Правил.

Непосредственно в организации работодателя (на предприятии) проходят обучение требованиям по безопасности выполнения работ на высоте все остальные категории работников (за исключением работников, выполняющих работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа). После

Удостоверение о допуске к работам на высоте

успешного прохождения ими проверки знаний и приобретенных навыков, им выдается удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному в приложении № 2 к Правилам.
 


Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем. См.п.п. 10 и 15 Правил. Соответственно, Вы можете самостоятельно обучать своих работников, не относящихся к 1-3 группам.

 Таким образом:
1. Обучать надо всех (подп. б п. 8 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее – Правила)).

2. В обучающей организации обучаются работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа 1-3 группы по безопасности работ (далее – групп). Каждому выдается удостоверение (рекомендуемый образец в приложении № 4 к Правилам).

3. Все остальные работники могут обучаться в своей организации. Им выдается удостоверение (рекомендуемый образец в приложении № 2 к Правилам). Т. к. в самих Правилах нет регламентации этого процесса, обучение должно проходить в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок). Согласно п. 2.2.3. Порядка – порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Периодичность обучения работников 1-3 групп установлена п. 12 Правил.
Периодичность обучения остальных работников Правилами не установлена, следовательно, на усмотрение работодателя.

Согласно п. 15. Правил – проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль