Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Нужно ли вносить изменения в приказ о проведении предрейсовых медицинских осмотров?

  • 18 мая 2016
  • 87

Вопрос

В связи с началом действия документа - Приказ Минздрава России от 15. 12. 2014 № 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", необходимо ли вносить какие - либо изменения в приказ "О проведении предсменных (предрейсовых) медицинских осмотров работников"? Нужно ли проводить осмотры следующим категориям работников: - машинисты башенных, мостовых, автомобильных кранов; - электрики; - составители поездов; - машинисты погрузочной машины; - водители погрузчиков. С уважением.

Ответ

Дата публикации ответа:



«Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров», утв. приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н, установил не необходимость проведения этих медицинских осмотров, а правила их проведения.

Необходимость проведения таких медосмотров для отдельных категорий работников устанавливается ст. 213 Трудового кодекса РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таких федеральных законов и НПА – много.

Пример.


В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» – медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя и обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.

Согласно п. 3. ст. 23. Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» – обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Таким образом, вам необходимо уточнить действующие законы и НПА по вашему виду деятельности, которые обязывают отдельные категории работников проходить тот или иной вид медицинского осмотра.

Ваш приказ «О проведении предсменных (предрейсовых) медицинских осмотров работников» должен соответствовать всем действующим НПА, в т. ч. и приказу Минздрава России от 15.12.2014 № 835н.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.