К какому виду работ относятся работы на высоте выполняемые с переносных лестниц?

128

Вопрос

Добрый день! Прошу разъяснить определение в новых Правилах по охране труда при работе на высоте: п. 11 «работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа». Относятся ли к этому виду работ работы на высоте выполняемые с переносных лестниц или стремянок (например: осмотр продукции, оборудования; замена лампочек) . И должны ли работники, производящие данный вид работ и допускающие к их проведению, проходить дополнительное специальное обучение в учебных центрах или достаточно обучить их на предприятии по утверждённым инструкциям. П. 13 « работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверения и личная карточка учёта работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа». Должны ли работники производящие работы на высоте выполняемые с переносных лестниц или стремянок иметь такую личную карточку. П. 17 «рабочие места с территориально меняющимися рабочими зонами (нестационарные рабочие места) » входят ли в данное определение работы на высоте выполняемые с переносных лестниц или стремянок. Заранее большое спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствии с ГОСТ 24258-88. Средства подмащивания. Общие технические условия - лестницы относятся к средствам подмащивания. Следовательно, работы на лестницах это работы с применением инвентарных средств подмащивания.

Согласно п. 11. Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее – Правила), – работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, делятся на 3 группы по безопасности работ на высоте.

Это означает, что остальные работники, в т. ч. и выполняющие работы на высоте с использованием лестниц, относятся просто к работникам, выполняющим работы на высоте, без указания группы по безопасности работ.


Эти работники могут обучаться в своей организации. Им выдается удостоверение (рекомендуемый образец в приложении № 2 к Правилам). Т. к. в самих Правилах нет регламентации этого процесса, обучение должно проходить в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок). Согласно п. 2.2.3. Порядка – порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Периодичность обучения таких работников Правилами не установлена, следовательно, на усмотрение работодателя.

Согласно п. 15. Правил – проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем.

Согласно п. 17. Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, под нестационарными рабочими местами подразумеваются рабочие места с территориально меняющимися рабочими зонами, а, следовательно, и с меняющимися вредными и опасными производственными факторами производственного процесса.  

Как будут квалифицироваться рабочие места как стационарные или как нестационарные будет зависеть не от использования лестниц, а от характеристик рабочих зон.        

Решает, каким является рабочее место – стационарным или нестационарным, работодатель, опираясь на представленные определения, и специфику выполняемых работ.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль