В каком случае можно ограничиться обучением только начальника отдела?

39

Вопрос

Добрый день! Согласно п. 2. 3. 2. Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13. 01. 2003 № 1/29 "руководители. Осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на раб. Местах. " подлежат обучению (не реже одного раза в три года) охране труда. Вопрос: Необходимо ли, обучать охране труда начальника сектора если сектор как структурное подразделение, согласно организационно - штатной структуры, входит в состав другого структурного подразделения (отдела) ?, или можно ограничиться обучением только начальника отдела с проведением последним инструктажей по охране труда для сотрудников отдела и сектора?

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствии с п. 2.3.1. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утв. совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, (далее – Порядок)руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Таким образом, все ваши руководители без исключения, независимо от их взаимоподчинености, должны проходить специальное обучение по охране труда.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль