Какие правила распространяются на складскую технику?

73

Вопрос

Тележка межпролетная рельсовая имеется в работе (имеется пульт и привод) . Также планируется к закупке Складская техника - Самоходные электрические штабелеры. Какие виды правил распространяются на вышеуказанную технику? Каким образом должен быть обучен персонал, работающий с данным оборудованием? С уважением.

Ответ

Дата публикации ответа:


Согласно п. 3, подп. «ж» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533) распространяются только на грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления. Как мы поняли, у Вас иная ситуация.

Таким образом, на указанное Вами оборудование в части охраны труда распространяются требования:

Отраслевые правила по охране труда

  • "ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)" (утв. постановлением Минтруда России от 07.07.1999 № 18, ред. от 21.04.2011);
  • "ПОТ РМ-007-98. Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" (утв. постановлением Минтруда России от 20.03.1998 № 16);
  • "ПОТ РО-14000-007-98. Положение. Охрана труда при складировании материалов" (утв. Департаментом экономики машиностроения Минэкономики России 25.02.1998).

Вы обязаны согласно ст. 212 ТК РФ перед допуском к самостоятельной работе провести следующую работу с работниками, работающими на штабелерах, и с работниками, работающими с  рельсовой тележкой:

  • провести первичный инструктаж на рабочем месте,
  • обучить их безопасным методам и приемам выполнения поручаемых им работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве,
  • провести стажировку на рабочем месте данных работников.

порядок проведения инструктажей, стажировки и обучения по охране труда регулируется:

Об утверждении порядка обучения по охране труда


  • Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»,
  • ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21.04.2009 № 138-ст),
  • ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда.

Если Ваша организация не поднадзорна Ростехнадзору, то необходимость профессиональной подготовки работников для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ).

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, среди прочих, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 65 ТК РФ указывает, что при приеме на работы наряду с другими документами работник обязан предъявить документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Т.е. если специальных знаний не требуется, то и документ об обучении не обязателен.

Если Ваш работодатель усматривает необходимость профессиональной подготовки рабочих для работы на «электроштабелере», то следует обучить их в учебном центре.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль