text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Можно ли при СОУТ не проводить замеров у офисных сотрудников?

  • 18 мая 2016
  • 112

Вопрос

Здравствуйте! Мы проводим СОУТ, «Исполнитель» по заданию «Заказчика» обязуется качественно и в установленные сроки провести специальную оценку условий труда (Далее – СОУТ) на 76(семидесяти шести) рабочих местах «Заказчика» и оформить документы в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №426 - ФЗ «О специальной оценке условий труда» (Далее – ФЗ № 426) , Компания отказалась выезжать делать замеры сотрудников офисных мест: таких как бухгалтерия, клиентский отдел, отдел продаж и т. Д а так же есть склад: комплектовщики, кладовщики. Сослались, что офисным сотрудникам ни каких замеров проводить не нужно. Так ли это? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



К сожалению, ваша служба охраны труда слабо представляет, как должна проходить специальная оценка условий труда (далее – СОУТ).

Позвольте вам напомнить это.

Согласно ч. 5. ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ), комиссия по проведению СОУТ (далее – комиссия) утверждает перечень рабочих мест, на которых она будет проводиться.

Согласно ч. 2. ст. 12 Закона № 426-ФЗ, комиссия формирует и перечень потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (далее – ВОПФ), подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям на этих рабочих местах. Этот перечень формируется комиссией, исходя из Классификатора ВОПФ, государственных нормативных требований охраны труда, характеристик технологического процесса и производственного оборудования, применяемых материалов и сырья, результатов ранее проводившихся исследований (испытаний) и измерений ВОПФ, а также исходя из предложений работников.

Таким образом, ваша комиссия, а не организация, проводящая СОУТ, должна предложить перечень ВОПФ, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям.

Может так сложиться, что на рабочих местах офисных сотрудников действительно не будут идентифицированы ВОПФ, и, следовательно, нечего измерять. Но это должно соответствовать и мнению вашей комиссии.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.