text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Есть ли ограничения в плане перевода работников на 24 - часовую смену?

  • 18 мая 2016
  • 45

Вопрос

Добрый день! На нашем предприятии работают операторы системы управления движением судов, которые в соответствии постановлением от 19 января 2008 г. N 16 входят в перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. По результатам специальной оценки условий труда данные рабочие места признаны допустимыми. В данный момент операторы СУДС работают по 12 часовым сменам. Вопрос: есть ли ограничения по данным категориям работников, при переводе их на 24 часовую смену, если в соответствии со статьей 104 ТК РФ суммированный учет рабочего времени будет исчисляться за год, а перерывы для отдыха будут соблюдены?

Ответ

Дата публикации ответа:



Полагаем, работодатель вправе перевести операторов СУДС на 24 часовую смену, если, в соответствии со статьей 104 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), суммированный учет рабочего времени будет исчисляться за год, а перерывы для отдыха будут соблюдены.

Так, в соответствии со ст. 329 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей.

Действующим законодательством не предусмотрено специальных ограничений в режиме рабочего времени для данной категории работников, посему, перевод на такой режим может быть признан законным при соблюдении общих требований.

Обратите внимание: условие о режиме работы должно быть закреплено в коллективном договоре, соглашении, правилах внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, если условие о режиме работы прописано в трудовых договорах сотрудников, работодатель должен внести в них соответствующие изменения в порядке, предусмотренном в действующем законодательстве.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.