Действует ли на в РФ квалификационное удостоверение сварщика, полученное за рубежом?

303

Вопрос

Действует ли на территории РФ квалификационное удостоверение сварщика, полученное за рубежом, например в Украине?

Ответ

Дата публикации ответа:



Иностранному работнику (гражданину Украины) необходимо либо пройти процедуру по признанию их квалификаций, полученных в иностранном государстве, либо пройти обучение в образовательных организациях на территории РФ.

Этот вопрос регулирует  приказ Минобрнауки России от 24.12.2013 № 1391 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве".

Согласно п. 3. Административного регламента информационное обеспечение признания в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется национальным информационным центром, функции которого выполняет организация, уполномоченная Правительством Российской Федерации.

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие процедуры:


  • прием, проверка и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов;
  • рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов;
  • проведение экспертизы в целях оценки уровня образования и (или) квалификации, определения равноценности академических и (или) профессиональных прав (далее - экспертиза);
  • принятие решения о признании или об отказе в признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации;
  • принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче дубликата свидетельства о признании;
  • оформление и выдача свидетельства о признании;
  • оформление и выдача дубликата свидетельства о признании;
  • исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах;
  • рассмотрение повторного заявления. См. п.36

При проведении экспертизы учитываются структура и объем учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), требования к результатам освоения образовательной программы, по завершении освоения которой выдан документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, уровня образования и (или) квалификации, которые он подтверждает, а также дополнительные доказательства подготовки обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (п. 47).

Согласно п. 7. Административного регламента результатом предоставления государственной услуги является:

а) выдача свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - свидетельство о признании) с предоставлением его обладателю тех же академических и (или) профессиональных прав, которые имеют обладатели соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, либо о признании иностранного образования в качестве периода обучения по образовательной программе определенного уровня, с правом на продолжение обучения по данной образовательной программе в Российской Федерации;

б) выдача дубликата свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - дубликат свидетельства о признании);

в) отказ в выдаче свидетельства о признании;

г) отказ в выдаче дубликата свидетельства о признании.


Аттестационное удостоверение считается недействительным по истечении срока его действия, перерыва в работе по сварке более 6 месяцев,  т. е. сварщику надо пройти аттестацию (обучиться с "нуля") и получить удостоверение российского образца.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль